Суп-пюре из брокколи со сливками и песто - это не суп вовсе. Это тарелка с праздником! Нежно-зеленая, ласково-травяная, глубоко-витаминная, она не может не привлекать, манить и зазывать. Суп-пюре из брокколи со сливками - это любовь с первой ложки, это союз на всю жизнь, это неразлучная дружба на все времена. И нет, я совершенно не пафосна. Если была бы пафосной, кричала бы о божественном вкусе, манне небесной и прочих вещах, а так просто констатирую факт: суп-пюре из брокколи со сливками - это нереально вкусно. И если вы еще не пробовали это счастье, считайте, вы потеряли полжизни. Надо срочно исправлять упущение!

В общем, если вы все еще считаете, что словосочетание "суп-пюре из брокколи со сливками" - это синоним чего-то редкостно отвратного родом из детства, немедленно отправляйтесь на кухню - пора менять стереотипы!

Ингредиенты:

2 небольших головки брокколи;

1 морковь;

1 болгарский перец;

3 картофелины;

2 л воды;

1/2 корня сельдерея;

1 луковица;

200 мл нежирных сливок;

2 ст. л. песто;

соль, зелень по вкусу.

В кастрюлю достаточного объема выкладываем почищенные и нарезанные крупными кусками овощи - все, кроме брокколи. Заливаем водой, доводим до кипения, уменьшаем огонь и провариваем около 20 минут. Убираем из бульона сельдерей и лук, они не нужны. Перец вынимаем, очищаем от шкурки и возвращаем обратно в кастрюлю. Солим.

В конце добавляем разделенные на соцветия кусочки брокколи, провариваем еще 2-3 минуты, затем вливаем сливки и выключаем огонь. Добавляем зелень и песто и пюрируем блендером до полной однородности. Разливаем по тарелкам и подаем. При желании в тарелки выкладываем еще по чайной ложке песто.

Приятного аппетита!

P.S. Чтобы разнообразить вкус супа-пюре с брокколи со сливками и песто, в кастрюлю перед пюрированием можно добавить плавленный сырок - будет очень вкусно! Кроме того, на этапе добавления в кастрюлю брокколи можно добавить и немного цветной капусты. Этот же суп прекрасно сочетается со шпинатом. К тарелке первого отлично было бы подать гренки или домашние сухарики.