Сегодня будут сочные зразы из мяса индейки с начинкой из вареного яйца и свежей зелени. Над фаршем немного помудрим - добавим сливочное масло и замоченную в сливках булку. Зато под корочкой-панировкой получается воздушная и совсем не сухая котлета с начинкой.

Ингредиенты для фарша:

филе индейки - 800 г;

белый хлеб (можно батон, без корки) - 100 г;

сливки (жирность 10%) - 200 мл;

сливочное масло - 90 г;

соль, молотый черный перец - по вкусу;

для начинки:

яйцо (вареное) - 2 шт.;

зелень (свежий укроп, молодой лук, петрушка, зеленый базилик) - по вкусу;

для панировки:

яйцо - 1 шт.;

молоко - 1 ст.л.;

растительное масло - 1 ст.л.;

соевый соус - 1 ч.л.;

мука - 2-3 ст.л.;

панировочные сухари - 3-4 ст.л.;

растительное масло для жарки.

Приготовление:

Филе индейки пропустить через мясорубку или порубить в комбайне (режим пульсации). Мясо посолить и поперчить. Охлажденное сливочное масло нарезать маленькими кубиками. Ломтики хлеба без корки залить сливками, и когда хлеб хорошо пропитается сливками, откинуть его на дуршлаг, не отжимая. Добавить в миску с мясом пропитанный сливками хлеб, вымешивать до однородности.

Продолжая месить фарш, добавить порциями кусочки сливочного масла. Когда фарш станет гладким, однородным, накрыть миску с фаршем пищевой пленкой и поставить в холодильник на время, пока будем готовить начинку и панировку.

Для начинки вареные яйца и зелень мелко порубить и смешать. Для панировки в небольшой миске разболтать яйцо вилкой, прибавить растительное масло, молоко, соевый соус.

Приправить солью и молотым черным перцем. В плоские тарелки насыпать муку и панировочные сухари.

Смочив руки под холодной водой или смазав растительным маслом, разделить фарш на порционные кусочки, из каждого кусочка сформовать лепешку толщиной около 1 см, в центр которой положить горкой немного начинки. Соединить края лепешки, придать формы зразы. Слепленные зразы сложить в плоский контейнер, закрыть пленкой и убрать в морозилку примерно на 1 час. Зразы не заморозить, а лишь хорошо охладить, чтобы они держали форму.

Обвалять зразы в муке, затем опустить в яичную смесь и обвалять в панировочных сухарях.

Жарить зразы со всех сторон в хорошо разогретом масле до готовности (до появления золотистой корочки). Гарнир по вкусу - картофельное пюре, овощной салат, рис и т.д.