Что у вас сегодня на обед? Что-то интересное или необычное или стандартное и непритязательное? Конечно, всегда хочется, чтобы еда была крутой, полезной, вкуснейшей и изысканной. Но, будем честными, если ежедневно питаться красной икрой, норвежской семгой и израильской клубникой, клубника с рыбой и икрой довольно быстро надоедят.

Чтобы не стало в конце концов тошнить от изысков и деликатесов, просто необходимо разбавлять их самой обычной едой - стандартной, сезонной, местной, доступной.

В общем, у меня сегодня на обед очень простенький салат с рыбными консервами - в нем нет ничего, что не может позволить себе среднестатистическая семья, причем речь не только о финансовой стороне вопроса, но и о технической. При грамотном рациональном подходе сделать такой салат можно за считанные минуты, при этом никто не устанет и не упадет без задних ног под ближайший диван. Все элементарно просто, так что берите на вооружение.

Каждый день, конечно, такое есть не станешь (надоест на раз-два), но вот раз в пару месяцев - вполне ничего. Не то, чтобы очень-очень вкусно, но свежо, легко, сытно, аппетитно. И да, салат с рыбными консервами - далеко не праздничное блюдо, но если в доме грозится появиться любимая подруга, он вполне может выручить.

Салат с рыбными консервами прост, и это его главное достоинство. Не пренебрегайте рецептами простых салатов, иногда они очень и очень выручают.

Ингредиенты:

1 луковица;

1 ст. л. сахара;

1 ч. л. соли;

5 яиц, сваренных вкрутую;

1 банка консервированных сардин;

1 яблоко;

70 г твердого сыра;

майонез по вкусу.

Мелкими кубиками нарезаем лук.

Выкладываем его в глубокую пиалу, добавляем сахар и соль и заливаем кипятком так, чтобы жидкость покрывала кубики лука.

Яйца очищаем, разрезаем вдоль пополам. Отделяем желтки от белков.

Берем удобный салатник (лучше прозрачный), выкладываем первым слоем тертый яичный белок. При желании добавляем немного майонеза, я на данном жизненном этапе стараюсь обходить без него.

Поверх белка натираем сыр.

Потом - яблоко, очищенное от кожуры и натертое на терке.

Сардины - без масла, косточек, некрасивостей. Крупными кусочками.

Между тем лук уже промариновался - сливаем лишнюю жидкость. Рассыпаем поверх рыбы.

Смазываем майонезом - достаточно обильно.

Поверх присыпаем тертым желтком.