Я живу в таком регионе, где морепродукты продаются исключительно в замороженном виде. И для меня рыбные рынки в странах, где есть море всегда, очень познавательны. Мимо раковин с мидиями и устрицами я всегда хожу с интересом, но вот решила всё же приготовить сама, чтобы переесть их от души. Правда, опыта готовить их в раковинах не было абсолютно.

К морепродуктам у местных жителей отношение очень простое, как курам или говядине, но стоят мидии гораздо дешевле. Вот и продавец рассказал, как готовит мидии его бабушка в деревне. Ничего сложного! Не надо сливок, кокосового молока, специй или дорого сыра – всё то, чем мы пытаемся облагородить замороженное мясо. Самые простые овощи и всё!

На двоих понадобится:

2 кг свежевыловленных мидий в раковинах

Помидоры – 2 шт

Лук репчатый – 1 головка

Перец сладкий – 2-3 шт

Морковь – 2 шт

Петрушка – 1 пучок

Растительное масло для обжарки – 4 ст. ложки

Сливочное масло – 10 г

Приготовление:

Лук режем крупными полукольцами, очищенный от семян перец квадратами, морковь кружочками.

На разогретом масле слегка обжариваем нарезанные овощи.

Помидоры нарезаем кубиками.

Добавляем к овощам вместе со сливочным маслом и тушим минут десять. Затем перекладываем в самую глубокую кастрюлю (чтобы поместились все мидии), заливаем на 2/3 водой и доводим до кипения.

Пока закипает вода, мидии промываем под проточной водой. Затем отправляем в закипевший овощной бульон. Туда же отправляем пучок петрушки.

Как только мидии раскроют створки, сразу их вытаскиваем. если мидии не раскрываются после 10 минут варки, такие мидии есть нельзя – выбрасываем. У меня из двух килограммов таких получилось всего 5 штучек.

Можно подать мидии в глубоких тарелках на подушке из овощей, залив их бульоном – как похлёбку. А можно съесть их без бульона, просто так, с бокалом сухого белого вина. Мясо впитало все ароматы овощей и стало особенно вкусным! Вот такие моменты и вспоминаются после отпуска с особой ностальгией.

Приятного аппетита!

Фото и рецепт: Лилия Матвеева