Кутья - традиционное славянское блюдо, подающееся на поминальный стол и в канун некоторых праздников, таких, как Новый год, Рождество, Крещение. Нет однозначно правильного способа приготовить кутью, как праздничную, так и поминальную, у каждой хозяйки свой рецепт. Сделаем самую простую и быструю кутью из зерен риса и сладких фруктов.

Даже если вы не нанесли традиционный визит с кутьей родителям в рождественский вечер, впереди еще - старый новый год и Крещение (19 января), когда вы сможете порадовать близких своим вниманием.

Традиционно кутья готовилась из пшеницы или ячменя. Только в последнее время получила распространение традиция готовить кутью из риса.

Готовую кашу заправляли медом, молоком, добавляли орехи или изюм. Сейчас кутью подслаживают вареньем или украшают свежими фруктами.

Именно такую кутью мы и подавали перед традиционной рождественской трапезой.

Отварим рис: доведем до кипения стакан подсоленной воды, засыпем в нее полстакана риса, будем томить на маленьком огне до тех пор, пока рис не вберет в себя всю жидкость.

Выложим горячий рис в пиалу.

Добавим в кашу замороженные свежие ягоды смородины, черной и красной.В горячем рисе они разморозятся сами собой.

Подсластим кутью медом или смородиновым же вареньем.

Подавать кутью нужно до основной трапезы. Члены семьи угощают друг друга кутьей, желая доброго здравия либо вспоминая об ушедших от нас. По традиции, собираясь в эти праздничные дни в гости к родителям, следует приготовить кутью заранее и принести с собой.