Вчера я позвонила папе и попросила рецепт очень вкусной картофельной «бабки». Дело в том, что эта самая картофельная «бабка» так прекрасна, что мы, будучи в гостях у моих родителей, просили сделать ее «на бис» дважды.

Мой муж, попробовав ее впервые, был впечатлен, а я вспомнила свое детство - именно тогда мама по выходным готовила это чудесное блюдо. Но сейчас роли поменялись, и «бабку» по выходным специально для моей мамы готовит папа. И это, я вам скажу, сильно - особенно если учесть, что мои родители вместе более 45 лет.

Так вот, я еще раз убедилась в том, что мой папа - настоящий мужчина, когда он начал диктовать рецепт, все было, как говорится, построено на интуиции - этого возьми «на глаз», того - на свой вкус... Короче, полное творчество. Наверное, именно поэтому самые лучшие повара - мужчины. Приготовление еды для них - творчество. И это, конечно, прекрасно, но так вы, мои дорогие подруги, «бабку» не приготовите, поэтому рецепт диктовала мама, а папа, как верховный главнокомандующий, давал комментарии и указания.

Итак, готовим «бабку» из расчета, что у нас емкость 1,5 литра. Сразу скажу - лучше взять кастрюлю с антипригарным покрытием. Можно и обычную, но тогда «бабка» пристанет к стенкам - впрочем, в детстве мы очень любили именно эти «пригарки».

Нам надо взять картошку - 10 штук, крупных - и натереть ее на мелкой терке. Туда же натереть одну большую луковицу. Затем добавить что-то мясное.

Теперь внимание!

Многие пишут, что мои рецепты довольно легкие, но дело в том, что я не люблю тяжелую кухню и даже считаю лично для себя вредной. Поэтому мне нравится, когда в «бабку» добавлен сырой свиной фарш - примерно 400 г. Для любителей более суровой кухни - обжаренные кусочки сала c мясными «прожилками» (такое же количество). Есть компромиссный вариант - порезанная мелкими кусочками свинина (можете обжарить - можно сырая: это уж у кого какой желудок).

Что касается фарша - он должен быть отменного качества.Мой папа сам его крутит из рыночного свежего мяса. Ясно, что и сало, и мясо также должны быть отличного качества. Ну, это и так понятно.

Затем добавляем 150 мл молока и столовую ложку растительного масла без запаха.

Солим по вкусу и перемешиваем. Нагреваем духовку до 270 градусов, затем уменьшаем до 200 и ставим запекать «бабку». Примерное время приготовления - полтора часа.

Это блюдо очень нравится детям. А у взрослых отлично идет вместе с красным вином.

Нет ничего лучше, чем в хорошей компании в холодный зимний день есть «бабку», которая получается очень вкусной и ароматной.