До зарплаты еще неделя, а холодильник пуст и ничего, кроме риса и капусты, в доме нет? Есть выход! Это очень вкусное блюдо! Сама долго не решалась приготовить, думала, ну что там может быть вкусного (?). На самом деле, неожиданно вкусно, а вместе с незатейливым соусом и очень нежно.

Капуста белокочанная — 500 г
Рис (отварной) — 1 стак.
Лук репчатый (1 - в биточки, 1 - в соус) — 2 шт
Морковь (небольшая) — 1 шт
Яйцо куриное — 1 шт
Крупа манная — 100 г
Сметана — 100 г
Томатная паста — 1 ст. л.
Чеснок (по желанию) — 1 зуб.
Специи

Капусту тонко шинкуем и заливаем соленым кипятком на 5 минут (если капуста жесткая, то оставить на дольше). Откинуть на дуршлаг, слегка примять ложкой, чтобы удалить лишнюю воду. Капусту смешать с рисом. Добавить слегка взбитое яйцо (у меня сегодня два маленьких), одну мелко порубленную луковицу, манную крупу, чеснок (давила на чеснокодавке) и приправить солью и перцем.

Все тщательно перемешать. Сформировать биточки и обжарить на растительном масле на среднем огне до золотистого цвета. Сложить биточки в кастрюлю с толстым дном или глубокую сковороду.

Готовим соус. Измельченную вторую луковицу и тертую морковь спассеровать на растительном масле с добавлением томатной пасты (нужно немного развести водой). В этот раз я пасту заменила домашним томатным соком (где-то, 50 мл). Положить сметану (можно заменить сливками), довести до кипения и залить биточки. Подержать блюдо под крышкой на слабом огне 2-3 минуты. Готово. Приятного аппетита!