Я очень люблю зеленую фасоль. Причем люблю полуприготовленную, чтобы она похрустывала и оставалась сочной и сладковатой. Поэтому часто готовлю вот такой салат.

Очень вкусный, все в меру и гармонирует, маринованный лук и сочные помидоры, масляная ароматная заправка, баланс кисло-сладко-соленого – замечательно!

Такой салат можно брать с собой на пикник - постояв немного, он станет еще вкуснее. Попробуйте, и, надеюсь, полюбите это салат, как и я, и следом за мной моя семья.

Фасоль стручковая — 300 г
Лук репчатый (крупненький) — 1 шт
Помидоры черри — 12 шт
Чеснок — 1 зуб.
Лимон — 1/4 шт
Масло растительное — 2 ст. л.
Сахар — 1 щепот.
Соль — 1 щепот.
Соевый соус — 1 ст. л.
Перец чили (сушеный хлопьями) — 1 щепот.
Паприка сладкая — 0.5 ч. л.
Петрушка — 2 веточ.

Лук нашинковать тонко, лучше вдоль луковицы. Присыпать сахаром и солью, полить лимонным соком и немножко промять. Оставить мариноваться минут на 10.

Фасоль (у меня заморозка) не размораживая, поставить в микроволновку на 3 минуты на полную мощность. Этого времени хватает, чтобы фасоль разморозилась и согрелась, оставаясь хрустящей. Выдержать в микро без нагрева еще пару минут и выложить горячую фасоль в лук. Перемешать и пусть остынет.

Помидоры черри разрезать пополам. У меня в этот раз двух видов, но на вкус это не влияет. Выложить в салат. Оборвать листья петрушки и крупно их порвать в салат.

Масло разогреть, но не сильно, всыпать чили и паприку, размешать и залить салат. Сбрызнуть соевым соусом и перемешать. Дать настояться минут 15 и подавать.