В моей семье все очень любят баклажаны, причём в любом виде - солёные, фаршированные, икру и т. д. Но рецепт, с которым я хочу поделиться, совсем какой-то особенный! Мы любим его больше всего! Очень вкусно! Надеюсь, что вы приготовите эти баклажаны. И будете повторять не один ещё раз, а ваши гости непременно попросят рецепт!

Баклажан — 1 кг
Яйцо куриное — 3 шт
Чеснок — 4 зуб.
Лук репчатый (крупный) — 2 шт
Петрушка — 1 пуч.
Майонез — 2 ст. л.
Масло растительное (для жарки) — 8 ст. л.
Соль
Перец черный (свежемолотый)

Вымойте баклажаны. Почистите их от кожицы полосками, чтобы получился эффект зебры. Нарежьте кубиками. Сложите баклажаны в контейнер. Разбейте яйца. Всё хорошо перемешайте. Плотно закройте контейнер крышкой и отправьте в холодильник, примерно на 2 часа. Минимум на 1 час. Можно держать в холоде и дольше. Желательно за это время перемешать баклажаны пару раз.

Зелень петрушки помойте. Отделите от грубых стеблей. Измельчите. Репчатый лук почистите и нашинкуйте мелким кубиком.

На сковороду влейте 3 ст. л. растительного масла. Выложите лук. Обжарьте его до прозрачности и легкой золотистости. Переложите в свободную емкость.

На этой же сковороде обжарьте баклажаны, добавив остальное масло. Жарьте до румяной корочки, примерно 12 минут, на сильном огне, постоянно помешивая. Затем добавьте жареный лук. Перемешайте и прожарьте вместе ещё пару минут.

В конце добавьте зелень петрушки, майонез. Выдавите через пресс очищенный чеснок. Посолите по вкусу. Добавьте свежемолотый перец. Всё аккуратно перемешайте. Выключите огонь. Накройте крышкой и дайте постоять, около 15 минут.

Эта закуска из баклажанов хороша как в холодном виде, так и в горячем. Подавайте на слегка подсушенных тостах из зернового хлеба. Очень вкусно!