Первое, что делают россияне, когда появляются признаки грядущего экономического кризиса, они скупают валюту «на все деньги». Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru» не исключают экономического коллапса. И дают советы, как надежнее защитить свои накопления.

Восстановление экономики на глобальном уровне продолжается, но темпы роста ВВП в этом году замедлятся под воздействием пандемии — с 6,3% до 5,9%, такой прогноз дал в октябре Международный валютный фонд. Прогноз на 2022 год еще менее оптимистичен – 4,9%.

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», и вовсе видят признаки надвигающегося экономического кризиса и предлагают начать готовиться к нему уже сейчас. Вице-президент Ассоциации ценового мониторинга Денис Подшиваленко говорит, что до 2024 года в одной точке могут сойтись три волны кризиса: 10-летнего цикла, 25-летнего и 50-летнего цикла.

«По всем признакам — высокая инфляция, уже неизбежное увеличение учетной ставки ФРС США, безработица, остановка производств — нас ждет шторм», — говорит эксперт.

«Плюс логистический коллапс, долговая яма как компаний, так и государств, возможный дефолт Турции, а также конфликты по всему миру и в разных направлениях — от энергетического кризиса в Европе до столкновений на Кавказе, конфликт между Китаем и Индией», — соглашается руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган.

Если кризиса в классическом виде и не случится, то стагфляция (замедление роста ВВП при одновременном росте цен) в экономике вполне возможна, полагает ведущий эксперт инвесткомпании «Арикапитал» Сергей Суверов.

«Накопительное страхование собственной жизни»

Эксперты называют несколько способов защитить свои сбережения от кризиса. Среди них – покупка валюты, золота, акций предприятий или госбумаг. Рекомендуется и несколько «экзотических» инструментов — из агросферы или мира искусств.

Подшиваленко советует первым делом застраховать свою жизнь и здоровье. «Инвесторам с небольшим объемом накоплений (до 1 млн руб.) стоит вложиться в накопительное страхование собственной жизни. «С учетом пандемии нужно подумать не только о себе, но и о своей семье, на всякий случай», — говорит Подшиваленко.

Впрочем, Коган из Высшей школы управления финансами считает накопительное страхование жизни кейсом, «который может быть интересен только тем, кто готов ежемесячно вносить определенную сумму на счет и получить эти деньги с небольшим процентом сверху через несколько лет». По сути, это плохой аналог банковского депозита, который включает в себя страхование жизни и здоровья, добавляет аналитик.

Спрятаться в долларе

Неплохой защитный актив, о котором в первую очередь вспоминают россияне в трудные времена — доллар и другие твердые валюты, уточняют эксперты. «Доллар и евро, как валюты развитых экономик, гораздо более устойчивы и менее подвержены колебаниям, чем рубль — валюта развивающейся экономики. Только не стоит «класть все яйца в одну корзину». Иметь сбережения только в одной валюте — это риск получить убыток», — говорит руководитель представительства инвестиционного Фонда ANIF в России Сергей Григорян.

«Привлекательными являются юаневые долговые инструменты, которые можно приобрести не только в Китае, но и в Гонконге, в Лондоне, а скоро и в России. Для начала можно просто открыть юаневый депозит», — советует управляющий партнер инвесткомпании «Кадерус Капитал» Андрей Акопян. C начала года юань вырос более чем на 2% к доллару США, а с 2019 года рост составил 9,1%, добавляет эксперт.

Золотишко на черный день

Золото во все времена считалось защитным активом, и сейчас тоже, напоминает Григорян из фонда ANIF. «Но если вы решили инвестировать в драгоценные металлы, то не стоит приобретать физические слитки или изделия из этих металлов, такое сложно реализовать», — говорит эксперт.

Он предлагает обратить внимание на обезличенные металлические счета. Здесь работает тот же принцип, что и на фондовом рынке: инвестор покупает определенный вес драгоценного металла, но не сам металл, этот вес записывается на электронный счет. «Драгметаллы торгуются на бирже, поэтому вы можете отслеживать курс и покупать их или продавать в зависимости от курсовой выгоды также, как валюту, или акции компаний», — заключает Григорян.

Золото не зря называют «валютой страха» и антикризисной инвестицией, согласен Суверов из «Арикапитал».

«Но при этом в прошлый кризис с июля по ноябрь 2008 года золото сначала упало на 27% и только затем с ноября 2008 года по февраль 2009 года выросло на 39%», — предупреждает он.

С 2009 года, когда кризис в основном миновал, по сегодняшний день цена на золото выросла примерно в два раза. «То есть при первых случаях паники на рынке золото тоже может падать вместе с другими активами, но затем отрастет», — прогнозирует Суверов.

Самый простой и абсолютно легальный способ купить себе немного золота – это покупка монет из сплава драгоценных металлов, уточняет директор компании «Единый Брокер» Артём Арзамасцев. «Следует уточнить, речь идет о монетах, выпускаемых Банком России, а не о старинных монетах. Данный способ сохранить капитал подходит для всех граждан, в том числе тех, кто вообще далек от финансового рынка», — говорит эксперт.

Голубых фишек полные карманы

А вот покупка акций перед возможно надвигающимся кризисом – не самая лучшая идея, предупреждает Арзамасцев из «Единого Брокера». «При наступлении кризиса акции первыми попадают под распродажу и могут существенно потерять в цене. Достаточно посмотреть, что было с российскими голубыми фишками (акциями компаний первого эшелона — «Газета.Ru») в 2008 году и вопрос будет закрыт. Тогда большинство таких бумаг снизились в цене более чем в половину. А отдельные бумаги потеряли две трети своей стоимости», — говорит эксперт.

Другое дело — государственные облигации. ОФЗ — вполне подходящий инструмент, что бы переждать кризис. Как правило, в условиях нестабильности, доходность по облигациям в России становится выше, добавляет Арзамасцев.

Грубый рис и прочая экзотика

Совет для искушенных частных инвесторов от специалиста в области технического анализа Даниила Шеповалова — инвестиции во фьючерсы на сельскохозяйственную продукцию.

«Я давно слежу за ценой фьючерсов на грубый рис, сейчас технически график выглядит очень интересно и многообещающе, как бегун на старте. Возможно, рис и не повторит график биткоина, но он явно собрался с силами для рывка наверх», — говорит Шеповалов.

По его прогнозу, в ближайшие годы цена на бурый рис может вырасти почти в два раза: с $14 за американский центнер (примерно 45 кг) до $20-24. «Не берусь судить, говорит ли это о грядущем продовольственном шоке или сбывающихся прогнозах Ванги по поводу мирового голода, но такие инвестиции — далеко не самая плохая идея в плане защиты от кризиса», — заключает эксперт.

Вопреки распространенному мнению, что в условиях надвигающегося кризиса стоило бы переложить средства в мир искусств, этого делать не стоит, считает Суверов из «Арикапитал».

«Картины, например, и другие произведения искусства не являются защитным активом. Другое дело, что во время кризиса благосостояние многих людей снижается, и они вынуждены продавать с дисконтом произведения искусства, не являющиеся предметами первой необходимости. У ценителей, коллекционеров появляется шанс подобрать хорошие работы трендовых художников. И переждать кризис, если сами смогут», — заключает Суверов.