Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин подтвердил, что он действительно убил лося. Правда, по его словам, произошло это случайно — в темноте он принял лося за кабана. Об этом парламентарий рассказал в видеообращении, которое было опубликовано на его YouTube-канале.



Рашкин сообщил, что в тот злополучный день отправился в гости к друзьям «порыбачить, если удастся, поохотиться». При этом он настаивает, что спиртного не употреблял. По версии политика, друзья ему сообщили, что охота открыта, и разрешение на отстрел копытных имеется.

«В отдалении от домика фермерского хозяйства я увидел поляну, покрытую кочками и густой травой. Оставил машину, взял бинокль и решил посмотреть, есть ли что-нибудь вокруг. Увидел в бинокль силуэт какого-то животного, стоявшего ко мне полубоком, посреди кочек и с опущенной в высокую траву головой, — так описывает ситуацию депутат-коммунист. — Достал из машины треногу, расчехлил карабин, зарядил и всмотрелся в прицел. Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 м силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана. Я произвел два выстрела в сторону силуэта животного, и спустя некоторое время силуэт упал. После этого я оставил оружие и треногу и подошел к месту падения животного. Дойдя до места, я обнаружил — на поляне посреди кочек и высокой сухой травы лежит тело лося», — сказал он.

Депутат отметил, что, когда они вместе с другом предприняли попытку перевезти тушу животного, автомобиль заглох. «Минут через пять, когда мы сидели в заглохшей машине с включенными фарами, на поляну издалека начала быстро приближаться группа машин... Из приехавших автомобилей быстро высыпала группа людей, светивших в нас фонариками, а также с видеокамерами, со светившей нам в глаза подсветкой. Они попросили нас выйти, показать, что находится в автомобиле».

Депутат утверждает, что стал жертвой «стечения обстоятельств». Дескать, поверил друзьям, что все необходимые документы на охоту у них в наличии. «А в результате этим воспользовались неизвестные мне люди, которые, судя по всему, участвовали в провокации против меня», — добавил Рашкин.

Он также сказал, почему поначалу утверждал, будто случайно нашел тушу лося в лесу. Якобы таким образом он пытался обезопасить друзей от «подставы». А вменяемый ему запах алкоголя (напомним, депутат той ночью отказался пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения) Рашкин объяснил тем, что его друг, которого депутат позвал на помощь для перевозки туши животного, был в тот момент нетрезв.



Что грозит депутату-охотнику?

Напомним, о том, что Валерий Рашкин убил лося, стало известно 29 октября. Сотрудники Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области совместно с правоохранителями проводили рейды под Саратовом, когда услышали выстрелы на территории охотничьих угодий областного общества охотников и рыболовов. Проверяющие обнаружили машину, в которой помимо Рашкина находился еще один человек, а в ее багажнике — части разделанной туши лося, ножи и топор. Позже были опубликованы кадры задержания депутата, а затем видео, на котором Рашкин выходит из подъезда дома своей матери с синим ведром и ружьем в чехле. Недалеко от места охоты были обнаружены охотничий карабин с прицелом ночного видения и патроны, а также охотничий билет, выданный на имя Рашкина В.Ф. По факту незаконной охоты было возбуждено уголовное дело.

В Госдуме уже дали понять, что за выдачей разрешения на уголовное преследование коллеги дело не станет. «Наша позиция заключается в том, что перед законом все равны. Поэтому в рамках существующих законных процедур отвечать должны все — и рядовой гражданин, и депутат, который обладает определенным иммунитетом, — к примеру, рассказал журналистам руководитель фракции „Справедливая Россия — За правду“ Сергей Миронов. — Неприкосновенность дается депутату для того, чтобы никто не препятствовал ему в защите интересов избирателей. В данном случае дело не касается депутатской деятельности Валерия Рашкина, и оснований для сохранения неприкосновенности нет».

Во фракции «Единая Россия» обещают сформулировать свою позицию по вопросу о лишении неприкосновенности Рашкина после обсуждения соответствующего представления генпрокурора Игоря Краснова. Об этом сообщила пресс-служба ЕР со ссылкой на замглавы фракции Евгения Ревенко. По словам последнего, «закон един для всех, как для депутатов, так и для рядовых граждан». Представление генпрокурора уже поступило в Госдуму и, как ожидается, будет рассмотрено на пленарном заседании 25 ноября.

По данным «Коммерсанта», на самом деле в нижнюю палату поступили два представления. Первое касается привлечения Рашкина к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП («Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»). За это виновному может заплатить штраф 30 тыс. руб. и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. Во втором представлении генпрокурор просит разрешения на возбуждение против парламентария уголовного дела по ч. 2 ст. 258 УК («Незаконная охота»), проведение обысков и применение меры пресечения в виде запрета определенных действий. Поначалу дело было возбуждено по п. «а» ч. 1 той же статьи (незаконная охота с причинением крупного ущерба), максимальная санкция по которой — лишение свободы на срок до двух лет. Теперь же Валерию Рашкину грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

«В прошлом созыве я не припомню случаев, чтобы депутаты отклонили представление прокуратуры и отказались снять неприкосновенность с кого-либо из думцев, — сказал АиФ.ru вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Думаю, не случится этого и сейчас. Подобное происходило разве что в 90-е годы, когда парламентарии из корпоративных соображений отказывали в выдаче правоохранителям своих коллег. Но это уже далекая история. Даже если против снятия неприкосновенности с Рашкина проголосуют коммунисты, это не повлияет на результат. А консолидации думской оппозиции по этому поводу точно не произойдет. Да и сама КПРФ сильно вписываться за Рашкина, я думаю, тоже не будет — слишком уж неудобное для них обвинение ему предъявлено, защищать его в публичном пространстве им невыгодно».

По мнению Макаркина, рассуждать о том, каким может быть приговор Валерию Рашкину, сейчас преждевременно. «Пока речь идет только о следственных действиях. Но судебная перспектива у дела, безусловно, есть. А самое главное, что даже в случае условного наказания Рашкин потеряет депутатский мандат», — отмечает политолог.