Резкое поднятие ставок Федрезервом США и Европейским центральным банком (ЕЦБ), а также ошибки в управлении рисками поставили банковский сектор на грань финансовой катастрофы, заявил главный экономист одной из самых крупных страховых компаний мира Allianz Людовик Субран. У многих американских и европейских банков действительно серьезные проблемы, однако продолжение политики низких ставок обернулось бы огромной инфляцией, объяснили aif.ru финансисты.

Мрачный прогноз

Экономист Allianz Субран, ранее работавший во Всемирном банке и Министерстве финансов Франции, сообщил об угрозе новой «финансовой катастрофы» и посоветовал подготовиться к затяжному падению рынков.

По его мнению, многие активы скоро обесценятся, поскольку люди и организации, скупавшие их на заемные средства, окажутся не в состоянии обслуживать свои долги и будут вынуждены распродавать их по любым ценам. Скорее всего, это не станет повторением масштабного кризиса 2008 года, но впереди — «ухабистая дорога», которая может привести многие банки и частных инвесторов к краху, предупредил Субран.

«Проблема для всех сейчас — очень резкое ужесточение денежно-кредитной политики, но есть и другая подоплека — неправильное управление рисками, — цитирует экономиста агентство Bloomberg. — Новая финансовая катастрофа может произойти в банковском секторе. Не думаю, что мы переживаем повторение мирового финансового кризиса [2008 года]. Но я думаю, что в следующие несколько месяцев нам придется часто переживать моменты катарсиса».

Самое серьезное беспокойство вызывает «порочный круг» в работе региональных банков в США, подчеркнул Субран.

Его слова прозвучали после череды банкротств американских Signature Bank, Silvergate, Silicon Valley Bank, First Republic Bank и одного из двух крупнейших банков Швейцарии Credit Suisse. Кроме того, на прошлой неделе стало известно о проблемах в калифорнийском Pacific Western Bank. Под впечатлением от этих событий инвесторы стали продавать акции банков на бирже, чем усилили нервозность в отрасли.

Порочный круг

«В целом у банков все неплохо с точки зрения пассивов, но распродажа на фондовом рынке может стать своего рода самосбывающимся пророчеством, — рассказал aif.ru независимый финансовый аналитик, автор Telegram-канала Unexpected Value Сергей Скатов. — Падение котировок может заставить вкладчиков думать, что рынок что-то знает, и тогда они начнут забирать свои деньги. Особенно это касается тех, чьи вклады не покрываются максимальной суммой страхования, в США это 250 тысяч долларов».

В случае с крахом Silicon Valley Bank и First Republic Bank крупные вклады, которые не полностью покрывались страховкой, доминировали в структуре баланса этих двух банков, напомнил эксперт. «Депозиты, не покрываемые страховкой, составляли 94% у Silicon Valley Bank и почти 70% у First Republic Bank. Бегство вкладчиков и стало триггером для ликвидации этих банков», — отметил он.

«Порочный круг», о котором предупредил экономист Allianz Субран, заключается в том, что падение котировок акций банков провоцирует панику среди вкладчиков, а она, в свою очередь, вызывает дальнейшее падение на фондовом рынке.

«Так эта спираль может раскрутиться до прекращения деятельности банков», — заключил Сергей Скатов.

Кроме того, отметил аналитик, ни один период повышенной волатильности на финансовом рынке не обходится без спекулянтов, которые могут усугублять падение котировок. Сейчас участники рынка видят чрезмерную активность в торговле пут-опционами на паи биржевого инвестиционного фонда ETF KRE, что означает ставки на снижение цены акций банков.

«Этот фонд является способом инвестировать в большое количество региональных банков США одновременно, — пояснил Скатов. — Поэтому текущие распродажи больше похожи на активную массовую спекуляцию, похожую на то, что происходило с акциями GameStop, но с обратным знаком. Тогда пользователи Reddit ставили на повышение, а сейчас все играют на понижение».

Горькая альтернатива

Хотя проблемы региональных банков вызывают серьезную обеспокоенность в американском обществе и сомнения в устойчивости банковских систем США и Европы, альтернатива в виде сохранения низких ставок Федрезервом и ЕЦБ была бы еще хуже, уверен главный экономист по России Bloomberg Economics Александр Исаков.

«Резкое ужесточение денежной политики действительно вскрыло проблему процентного риска на балансах банков, — объяснил aif.ru Исаков. — Многие из них кредитовали на слишком большие сроки под слишком низкие ставки, и сегодня это оборачивается убытками».

«С другой стороны, следует помнить об альтернативе, — добавил аналитик. — Пережила бы глобальная экономика текущие шоки, если бы центральные банки не повышали ставки? Опыт 70-х и 80-х годов дает уверенный ответ — альтернативой текущим проблемам отдельных банков мог быть глобальный двузначный рост инфляции и потеря доверия граждан к сбережениям».

По оценке Александра Исакова, максимальный уровень пессимизма относительно глобальной экономики уже был пройден в первый два месяца 2023 года, и теперь рынок с учетом всех рисков настроен на лучшее будущее. «Тогда оценки по росту глобального ВВП в 2023 году снизились почти до 2% с максимума в 3,6%, но в последние месяцы консенсус становится более оптимистичным», — заключил эксперт.