Западные политики и эксперты в остром недоумении: бесчисленные санкции, которые, по замыслу, должны были «порвать в клочья» российскую экономику и саму Россию, вывели нашу страну в мировые лидеры по макроэкономическим показателям. Почему и как произошел этот «разрыв шаблона» у аналитиков Запада, рассказал доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор Юрий Жданов.

– Юрий Николаевич, на Западе уже открыто признают провал санкционной войны против России? И, тем не менее, продолжают ее вести? Вот, например, 23 февраля США озвучили новый пакет санкций…

– Странностям и отсутствию логики в действиях собственных политиков удивляются даже эксперты, ранее не заподозренные в симпатиях к России. Они открыто соглашаются с очевидной истиной, что уже в этом году Россия будет расти быстрее, чем США, Германия, Франция или Великобритания.

– И это спустя два года после того, как президент Байден заявил о нанесении российской экономике «сокрушительного удара»?

– Подобные заявления – всего лишь последние брызги пафоса. Это вынужден признать и обозреватель The New York Times Дэвид Дж. Линч: «Новые санкции США, объявленные 23 февраля, вряд ли изменят эту реальность, учитывая устойчивость России на фоне эскалации столкновений на полях сражений в глобальной торговле и финансах. Президент России Владимир Путин до сих пор пережил попытки США и Европы подорвать его экономику, наращивая расходы на оборону и находя клиентов и поставщиков в Азии, чтобы заменить торговых партнеров, которых он потерял на Западе. Два года Белый дом пытается вести санкционную войну с Россией, но вместо этого все время «наступает на грабли» неприятия вводимых ограничений со стороны стран, которых считает своими союзниками».

– Что у «санкционеров» пошло не так?

– Да почти все у них не так. Линч приводит слова историка Николаса Малдера из Корнельского университета, эксперта по санкциям: «Это первый геополитический кризис, в котором не участвуют все основные азиатские экономики. Запад больше не обладает решающей экономической мощью. Индии и Китая достаточно, чтобы удержать Россию на плаву. Администрация Байдена попыталась 23 февраля изменить ситуацию, обнародовав раунд санкций... Официальные лица США заявляют, что российская экономика уже была ослаблена их первоначальными действиями и почувствует дальнейшую боль от новых мер, которые нацелены на более чем 500 частных лиц и компаний».

Но, сожалеет Линч, на самом деле все не так: «Финансовые и торговые ограничения не привели к экономическому коллапсу. Валовой внутренний продукт России сократился в 2022 году на 1,2 процента, что намного меньше 15-процентного снижения, прогнозируемого Институтом международных финансов, промышленной группой в Вашингтоне. А в прошлом году Россия восстановилась, развиваясь быстрее, чем Соединенные Штаты».

Вот такой получился «суд Линча».

С ним согласен и Генри Фаррелл, автор книги «Подземная империя: как Америка превратила мир в оружие»: «Люди переоценили силу санкций. Россия не пострадала от такого сильного удара, как ожидали оптимисты. Нынешняя ситуация не соответствует ожиданиям Белого дома и его европейских союзников.

Через несколько дней после первых атак России на Киев США и их европейские союзники разорвали связи между российскими банками и мировой финансовой системой, заблокировали доступ страны к передовым технологиям и внесли в черный список олигархов, которые поддерживали правление Путина. Западные власти заморозили более 300 миллиардов долларов резервов российского центрального банка, которые хранились на счетах за пределами страны.

Удар был быстрым и сильным. Рубль упал по отношению к доллару, и Россия объявила дефолт по своему внешнему долгу впервые с 1918 года. Сотни глобальных корпораций, таких как BlackRock, McDonald's и Stanley Black & Decker, объявили о планах оставить Россию как государство-изгоя».

– Они воплотили свои планы в жизнь?

– Формально – да, из России они ушли. Но вот превратить ее в государство-изгоя не получилось. Впрочем, мы по советскому опыту помним, что на то они и планы, чтобы не выполнялись. Малдер в книге «Экономическое оружие: рост санкций как инструмент современной войны», пишет:

«Шок был серьезным, но со временем он утих. Ожидается, что в этом году темпы экономического роста в России составят 2,6 процента в год, что значительно превышает предыдущие прогнозы, по сравнению с 2,1 процента в США, сообщил в январе Международный валютный фонд».

– Что нарушило эти планы? Ведь в конце 2022 года администрация Байдена разработала ценовой предел, призванный ограничить доходы России от нефти. Помните? Нефть, транспортируемая западными нефтяными танкерами или застрахованная западными фирмами, не могла продаваться по цене более 60 долларов за баррель, что ниже рыночной цены.

– А толку-то? По данным S&P Global, выручка России от продажи нефти и газа в прошлом году превысила 99 миллиардов долларов, что примерно на четверть меньше, чем годом ранее, когда цены на нефть и добыча были выше.

А по данным Международного энергетического агентства, Индия сейчас покупает у России 1,9 миллиона баррелей в день, по сравнению с почти нулевым показателем в 2021 году. Китай покупает больше, 2,3 миллиона баррелей.

– Но ведь еще были перекрыты и традиционные источники импортных товаров в России, особенно высокотехнологичной продукции военного назначения.

– Да, неприятно - экспорт ЕС в Россию резко упал после введения санкций весной 2022 года. Но многие попавшие под санкции товары из Европы все же доходят до российских покупателей. Робин Брукс, бывший главный экономист Института международных финансов, вынужден констатировать: «Экспорт почти каждой страны ЕС в Центральную Азию достиг заоблачных высот. По последним доступным данным, за первые 10 месяцев 2023 года ЕС экспортировал товаров в Россию на 32 миллиарда долларов по сравнению с более чем 82 миллиардами долларов за тот же период в 2021 году. Поставки ЕС в страны Центральной Азии за тот же период резко выросли, почти до 31 миллиарда долларов с примерно 18 миллиардов долларов. Если эти европейские товары продолжат путь через Центральную Азию в Россию, как полагают многие экономисты, они компенсируют примерно четверть того, чего санкции стоили российской экономике. Но самая важная помощь России исходит от Китая. По данным китайской таможни, двусторонняя торговля между странами в прошлом году превысила 240 миллиардов долларов, что является рекордным показателем».

– А как быть с тем, что Россия вынуждена нести большие военные расходы? Это – всегда тяжелое бремя для народного хозяйства, как написано в учебниках по экономике.

--Видите ли, теория с практикой часто не совпадают, а иногда противоречат друг другу. Вот выдержки из отчета Банка Финляндии: «Ключом к удивительной экономической устойчивости России стали большие суммы расходов на оборону... Расходы России на оборону в этом году, как ожидается, составят 28 процентов государственного бюджета. Это более чем в два раза превышает долю государственных расходов, которую Соединенные Штаты тратят на армию. Эти средства увеличивают производство патронов, бомб и снарядов для российской армии, а также обеспечивают зарплату миллионам россиян, которые покупают одежду, едят в ресторанах, покупают автомобили и иным образом подпитывают экономику.

В феврале Путин заявил, что за последние 18 месяцев на оружейных предприятиях было создано более 520 000 рабочих мест. Безработица в России находится на рекордно низком уровне. Правительство имеет скромный бюджетный дефицит, который оно финансирует за счет продажи государственных облигаций внутренним инвесторам и за счет средств российского суверенного фонда благосостояния».

Все получилось точно по американской, кажется, поговорке: «Все, что нас не убивает, делает нас только сильнее». Вот и сделали сильнее, за что -спасибо.

– Результаты провала санкций – очевидны. Но пытались ли западные эксперты разобраться, почему санкции не сработали?

– Пытались. Так, свой подробный анализ провала санкционной войны против России сделали в феврале эксперты The Economist в статье «Россия перехитрила западные санкции – и Китай обращает на это внимание»:

«Мир является свидетелем беспрецедентного всплеска финансовой войны. Но по мере того, как Запад ужесточает санкции, способы их обхода становятся все более изощренными. Посетите любую страну, которая поддерживает бизнес Запада, и вы обнаружите, что компании и люди – родом из Китая, России и Ближнего Востока – находятся под санкциями и добиваются своих целей. С тех пор как Запад впервые принял ответные меры против России после начала боевых действий на Украине, именно в таких странах, как Индия, Индонезия и ОАЭ, которые имеют доступ к доллару, целям Америки и Европы мешают.

Любой враг Запада сталкивается с комплексом мер. Наиболее распространенными являются торговые эмбарго, в условиях которых страдают Иран и Россия.

Однако все эти меры должны противостоять растущему процветанию и финансовой изощренности «третьих стран» — тех, которые не вводят американские и европейские санкции и сами не находятся под санкциями. 120 членов «движения неприсоединения», в число которых входят Бразилия и Индия, произвели 38% мирового ВВП в 2022 году по сравнению с 15% в 1990 году. В них расположены пять из 20 наиболее важных финансовых центров мира, измеряемых количеством и разнообразием банков. В то время как финансовые кризисы 1980-х и 1990-х годов вынуждали целые континенты брать займы у МВФ, сегодня эти страны имеют надежные финансовые системы. Поскольку международные фирмы пытаются избежать напряженности в отношениях между Америкой и Китаем, сидеть на заборе не только возможно, но и зачастую выгодно».

– То есть, Америке не удалось заставить весь мир плясать под свою дудку?

– Не удалось. Как пишет The Economist, «Бразилия, Индия и Мексика отказались участвовать в экономической войне Запада вскоре после того, как Россия начала боевые действия на Украине. Представитель Индонезии по иностранным делам пояснил, что его страна «не будет слепо следовать шагам, предпринятым другой страной».

Запреты на импорт товаров являются мерой, которую наиболее явно игнорируют неприсоединившиеся страны».

– Откуда такая дерзость? Ведь они осмелились не подчинится сверхдержаве…

– Сработали рыночные механизмы и стимулы, которые так любит провозглашать Запад. Оказалось, что не подчиняться США – экономически выгодно. Судите сами. Хотя покупка иранской нефти ограничена Америкой, ее экспорт находится на рекордно высоком уровне. Страны, которые не являются участниками установленного Западом ценового ограничения на российскую нефть, в которых проживает половина населения мира, готовы платить более 60 долларов за баррель.

Бразилия, Китай и Индия закупили ее больше с тех пор, как начался конфликт на Украине.

Более того, многие из крупнейших клиентов страны, в том числе ОАЭ и Турция, импортируют дешевое топливо для внутреннего использования и одновременно экспортируют свою более дорогую нефть, не подпадающую под эмбарго. И не прогадали: в 2022 году Китай, Индия, Сингапур, Турция и ОАЭ вместе импортировали из России нефти на 50 миллиардов долларов больше, чем в 2021 году. Между тем стоимость импорта нефти ЕС из этих стран выросла на 20 миллиардов долларов.

И это только один пример.

– Как удалось огромную часть мирового бизнеса вывести из-под контроля Запада?

– Да все так же – отказом от признания абсолютного авторитета «большого брата» и от необходимости выполнять его приказы и запреты. Например, когда Америка и Европа запретили фирмам страховать суда, перевозящие российскую нефть, если она продается по цене выше установленного лимита, Индия и Россия создали свои собственные страховые агентства. И теперь только флот России перевозит 75% «запрещенной» нефти. У нас своя страховка.

– Но Запад все еще может и наказать непокорных. Как третьи страны справляются с этим?

– Они действуют весьма остроумно. Тут важно использовать установку, что финансовым учреждениям в Америке и Европе запрещено проводить транзакции, включающие что-либо из черных списков. The Economist раскрыл два способа уклонения от санкций в финансовой сфере. Первый способ использует тот факт, что как только деньги уходят с Запада, черные списки не несут никакой угрозы. Вдруг оказалось, что финансовая индустрия Дубая за последнее десятилетие росла быстрее, чем любая другая, за исключением Шэньчжэня. А есть еще Гонконг, Сан-Паулу…

Многие третьи страны участвуют в платежных системах, основанных на рублях и юанях, — это сказались усилия России и Китая по созданию долларовых альтернатив. ОАЭ и Россия объединились для работы над рублевой платежной системой, которая будет регулироваться из Дубая. А Индонезия участвует в испытаниях международной цифровой валюты Китая.

Есть второй, более важный способ, с помощью которого третьи страны мешают Западу: они способствуют уклонению от уплаты налогов, продолжая при этом использовать доллар. Некоторые иностранные банки гораздо более спокойно относятся к контролю, чем их американские и европейские коллеги, и большая часть их бизнеса теперь ведется, не затрагивая американских берегов. Если раньше они полагались на американские филиалы для долларового финансирования, то теперь у них есть 13 триллионов долларов, что эквивалентно более чем половине долларовых обязательств американской банковской системы, заимствованных из офшорных источников.

Правительства многих третьих стран придерживаются принципа невмешательства в нарушение санкций или даже молчаливо одобряют это. Индонезия и ОАЭ включены в серый список Международного регулятора Financial Action Task Force отчасти потому, что их обвиняют в том, что они знали о «плохом поведении» местных банков. На вопрос, считают ли ОАЭ, что некоторые из их 500 новых фирм стремятся избежать санкций, европейские чиновники пожимают плечами: «Они знают, им просто все равно».

В общем, компании и частные лица, попавшие под санкции, вдруг получили больше мест, где они могут вести бизнес.

– Что предпринимает Запад?

– Западные лидеры пока избегают самых радикальных мер. Байден заявил, что вытеснит иностранные банки из финансовой системы Америки, если они помогут обеспечить Россию оружием. Подобные шаги в прошлом были направлены против крошечных банков и осуществлялись совместно с местными властями. Проделать то же самое с крупными банками, над которыми Америка не имеет юридической власти, означало бы много проблем.

The Economist предупреждает: «Европейские чиновники говорят, что часто требуется 30 шагов по финансовой цепочке, чтобы отследить владельца счета в иностранном банке – в десять раз больше, чем десять лет назад. И если Америка будет более активно использовать такие меры, она рискует начать жестокие бои с такими союзниками, как Турция и Индонезия».

По мнению экспертов, финансовая война становится более интенсивной. И Запад рискует понести большие потери, «если американские чиновники начнут чаще вмешиваться за пределы своей юрисдикции. Не так уж много капитала нужно бежать в альтернативные финансовые системы, созданные конкурирующими странами, такими как Китай, чтобы санкции, которые уже нацелены на крошечную часть мировых транзакций, потеряли еще большую силу. Кампания Запада по восстановлению своего доминирования над мировой финансовой системой может привести к потере контроля раз и навсегда».

Вывод для Запада вырисовывается не солнечный: санкционная политика обернулась для него бумерангом.

Авторы: АНДРЕЙ ЯШЛАВСКИЙ