Зарплаты соотечественников в прошлом году выросли на 7%, о чем отчитались в Минтруда. При этом реальные располагаемые доходы населения продолжают снижаться.

За прошлый год средние зарплаты в России выросли на 2,4 тысячи рублей (или на 7%), как свидетельствуют данные Минтруда, на которые ссылаются «Известия». Номинальная начисленная зарплата увеличилась на 7,2%, до 39,1 тысячи рублей в месяц. Но, если взять в расчет инфляцию, реальная зарплата в РФ выросла на 3,4%.

При этом реальные располагаемые доходы в нашей стране продолжают падать. По итогам прошлого года они снизились на 1,7%.

У кого растут зарплаты?

Номинальный рост зарплат был отмечен в бюджетной сфере, как говорит инвестиционный аналитик Global FX Владимир Рожанковский. Например, недавно Министерство образования и науки отчитывалось о том, что за год средняя зарплата преподавателей вузов увеличилась на 8,7 тысячи рублей. «Уровень среднемесячной заработной платы в общем, профессиональном и дополнительном образовании поэтапно повышался», — говорила глава ведомства Ольга Васильева. Зарплаты педагогов в общем образовании стали выше на 1,6 тысячи рублей, в дополнительном образовании детей — на 4,2 тысячи рублей, на 2,4 тысячи рублей — в профессиональном образовании.

«Основные прибавки, по косвенным данным госпортала по трудоустройству, получили военные в зоне активных боевых конфликтов, некоторые сотрудники МВД и ФСБ — главным образом, задействованные в операциях по контртерроризму», — добавляет Рожанковский.

Судя по всему, по итогам текущего года цифры по зарплатам будут еще более позитивными. И опять за счет бюджетников. С начала года врачам, научным сотрудникам и преподавателям проиндексировали зарплаты в рамках президентских майских указов. «В январе-феврале у этих категорий наибольший прирост произошел, потому что они со 163-165% (от средней зарплаты в регионе) вышли на 200%. Ничего удивительного нет», — говорил министр труда Максим Топилин.

В свою очередь, Николай Котов из «Аналитики ОНЛАЙН» указывает, что зарплаты растут не только в бюджетном секторе. Например, они повышаются у разработчиков программного обеспечения, особенно — у тех, кто сотрудничает с иностранными контрагентами. «Но доходы на рядовых вакансиях остаются неизменными. Достаточно просто посмотреть сайты по поиску работы, и все встанет на свои места. Кассирам и продавцам платят 15000-25000 рублей. Менеджерам по продажам — 25000-50000 рублей. Рабочим на производстве/заводах/стройках — 35000-50000 рублей. В целом примерно такие же зарплаты были и в 2016 году. Покупательная способность и уровень жизни людей не растет с зарплатой. Большая часть людей не получает надбавку к зарплате из-за изменений инфляции. Хорошо и динамично меняется заработная плата в крупных холдингах, банках, госструктурах», — рассказал Котов АиФ.ru.

Реальные доходы падают, а сбережения растут

Рост номинальных зарплат россиян, о котором отчитался Минтруд, — это, разумеется, хорошая новость. Но падают реальные располагаемые доходы населения (зарплаты, пенсии и т .п. за вычетом обязательных платежей, скорректированные на уровень инфляции — ред.). В прошлом году они снизились на 1,7%. Это меньше, чем в 2016 (5,9%) и 2015 (3,2%) годах, но больше, чем в 2014 (0,7%). А в январе этого года РРД снизились на 7% (в годовом выражении), о чем свидетельствуют данные Росстата.

«Рост реальных доходов россиян в основном ассоциируется обычно либо с высокими ценами на нефть, либо с повышением эффективности труда (последнее подразумевает реформу госуправления, нацеленную на снижение доли государства в экономике). Ни то, ни другое в ближайшее время большинством экономистов не прогнозируется», — говорит Рожанковский.

В свою очередь, Котов замечает, что покупательная способность россиян остается на низком уровне. «С каждым кварталом она ухудшается на величину около 1,25%», — добавляет эксперт.

Вместе с тем любопытно, что соотечественники накопили рекордную сумму: 29,5 трлн рублей (данные Росстата). Порядка 20 трлн население хранит на банковских вкладах, и 9,5 трлн — в ценных бумагах и наличных. Экономическая нестабильность, вызванная падением цен на углеводороды и санкциями Запада, научила россиян сберегать деньги вместо того, чтобы тратить, констатируют социологи. Сумма, которую соотечественники называют сбережениями, — от 398 тысяч рублей.

При этом надо сказать, что размер накоплений жителей Евросоюза в разы превышает накопления россиян: 33,85 трлн долларов (данные Евростата за 2016 год). Больше всего денег у британцев (7,5 трлн евро), немцев (5,8 трлн евро), французов (5,1 трлн евро). Меньше всего — у латвийцев (26,9 млрд евро), эстонцев (24,5 млрд евро) и мальтийцев (24,3 млрд евро).