С 1 октября вступает в силу распоряжение правительства, предусматривающее повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, занятых в учреждениях федерального подчинения. Как следует из текста распоряжения, уровень оплаты труда повысят на уровень инфляции — то есть 4,3%.

Кому увеличат зарплату?

Повышение коснется работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений. Речь идет о бюджетниках, которые не включены в «майские указы» президента. Это, например, бухгалтеры, экономисты, юристы, психологи, слесари, сантехники, уборщики и др.

Кроме того, заработная плата также будет увеличена сотрудникам федеральных государственных органов, гражданскому персоналу воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Также, согласно президентскому указу, с 1 октября будут проиндексированы в 1,043 раза размеры месячных окладов дипломатических работников МИД, дипломатических представительств и консульских учреждений РФ, территориальных органов — представительств МИД РФ на территории РФ в соответствии с присвоенными им дипломатическими рангами.

Как повышают зарплаты бюджетникам из «майских указов»? Зарплаты педагогов, врачей, социальных и научных работников соответствуют средним показателям экономики по региону. «Мы жестко следим за сохранением соотношения. В 2019 году регионы из федерального бюджета получат на сохранение этого баланса дополнительно 100 миллиардов рублей», — заявлял в январе 2019 года министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

Таким образом, повышение зарплат этих бюджетников соответствует росту средней зарплаты в регионе. При этом конкретный размер и сроки повышения заработной планы зависят от региона — в каждом из них своя схема индексации.

Недавно, выступая на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что соотношение зарплат бюджетников, упомянутых в майских указах президента, и средних зарплат в регионах должно сохраниться и в следующем году. По ее словам, правительство будет контролировать, чтобы в этой сфере не было нарушений. В 2020 и 2021 годах на эти цели также ежегодно будет выделяться по 100 миллиардов рублей.