Размер пенсии при переезде в другой регион может увеличиться или уменьшиться из-за разницы в уровне прожиточного минимума в субъектах России, рассказал aif.ru декан факультета международных экономических отношений Финуниверситета при правительстве РФ Павел Селезнёв. При этом он уточнил, что это касается только неработающих пенсионеров, получающих доплату по доведению размера выплаты до минимальной в регионе.

«Например, пенсионеру в его регионе проживания была назначена пенсия в размере 11 тысяч рублей. Также ему была назначена доплата 2 тысячи рублей для доведения размера выплаты до прожиточного минимума, установленного в этом субъекте. При переезде доплата к пенсии может либо увеличиться, либо уменьшиться в зависимости от прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе, куда он планирует переезд», — пояснил Селезнев.

При этом искусственно повысить пенсию, заполучив прописку в столице России, не получится, подчеркнул эксперт. При переезде в Москву минимальная пенсия, которая положена пенсионерам, будет составлять 23 313 рублей. Однако стоит отметить, что это правило распространяется только на тех пенсионеров, которые проживают в городе уже 10 лет и более, имеют официальную регистрацию по месту жительства.

Эксперт отметил, что больше всего вопросов возникает при переезде из Крайнего Севера и приравненных к нему районов. При этом важно не путать районные коэффициенты и северный стаж. Северный стаж представляет собой доплату к фиксированной части пенсии. Ее назначают, если пенсионер отработал 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных к нему районах. В зависимости от региона, в котором работал человек, ему рассчитают надбавку в размере 50% или 30% от фиксированной части пенсии. Эта доплата сохраняется вне зависимости от региона, в который он переезжает.

При этом есть территории Крайнего Севера, в которых действуют районные коэффициенты, которые перестают действовать при смене пенсионером постоянного места жительства. Например, если пенсионер проживал в регионе с коэффициентом больше 1,5, его пенсия после переезда может значительно уменьшиться. Это касается тех, кто не выработал достаточный северный стаж.

Ранее сообщалось, что разрыв между пенсиями в регионах РФ достиг 23 тысяч рублей. Экономист Орлова объяснила, что это связано с различиями в объемах перечисленных работодателями средств в Социальный фонд России с заработных плат, а также с неравномерностью социально-экономического развития регионов. По словам эксперта, теперь на сумму выплат влияет и уровень заработных плат в субъекте.