Только отгремели «черные пятницы» и «кибер-понедельники», на потребителя надвинулся сезон рождественских скидок и акций. Период новогодних каникул — время, когда многие люди стремятся найти лучшие предложения и сэкономить на покупках. К тому же наличие свободного времени тоже способствует походам по магазинам.

Потренировавшись на точечных осенних днях распродаж, потребитель засучил рукава и готов к покорению магазинов. Как сэкономить семейный бюджет и получить максимальную выгоду от покупок во время новогодних праздничных распродаж?

Советами с aif.ru поделился доцент кафедры маркетинга РЭУ им. Г. В. Плеханова, кандидат экономических наук Николай Перепёлкин.

1. Планируйте заранее.

Прежде чем отправиться в магазин, составьте подробный список покупок, включив в него те товары, которые вам действительно нужны и которые вы хотите приобрести. Изучите рекламные предложения — листовки, буклеты или веб-сайты различных магазинов, чтобы сравнить цены и определить лучшие предложения. Планируя заранее, вы сможете избежать импульсивных покупок и принять обоснованные решения о покупке. Даже если речь идет о подарке, планирование будет как нельзя кстати, ведь порадовать близких бывает непростой задачей и некоторые раздумья тут не будут лишними.

2. Установите бюджет.

Бюджет имеет решающее значение во время скидочного сезона. Иногда, воодушевившись размером скидок, покупатели по итогу оставляют в магазине гораздо больше денег, чем в обычные дни. Поэтому лучше ограничить себя. Определите, сколько вы можете позволить себе потратить, и придерживайтесь этой суммы. Помните, что распродажи могут быть заманчивыми, список ваших близких значительным. Поэтому обязательно выделите определенную сумму на каждый товар и каждого человека в списке ваших товаров и подарков, которые вы планируете приобрести.

3. Используйте инструменты сравнения цен.

Конечно, дорогие подарки всегда впечатляют и дороги сердцу, но искать самое выгодное предложение конкретного товара, если вы уже определились с выбором, вовсе не зазорно. Помните, что ценообразование может сильно отличаться от магазина к магазину и от производителя к производителю. При наличии доступа в интернет и понимании того, что вы ищете, сравнить цены становится очень просто хотя бы при помощи популярных приложений и маркетплейсов. Инструменты онлайн-сравнения цен, такие как расширения для браузера или специальные веб-сайты, могут помочь вам найти самые низкие доступные цены. Однако при сравнении цен не забудьте учесть дополнительные расходы, такие как доставка или сборка.

4. Зарегистрируйтесь в программах лояльности магазинов.

Многие магазины предлагают программы лояльности, которые предусматривают эксклюзивные скидки, ранний доступ к распродажам и специальные акции. Воспользуйтесь преимуществами этих программ, зарегистрировавшись заранее в приложении, чтобы избавить себя от необходимости всегда иметь при себе пластиковую карточку. Многие продавцы и бренды уже давно перешли на электронные карты лояльности. Кроме того, подписка на ваши любимые магазины в социальных сетях или подписка на их информационные бюллетени может предоставить вам доступ к эксклюзивным скидкам и информации о распродажах.

5. Учитывайте время для покупок.

Время имеет решающее значение, когда дело доходит до максимизации вашей экономии. Следите за флэш-распродажами, специальными предложениями для ранних покупателей или ограниченными по времени рекламными акциями. Гибкий график покупок позволит вам воспользоваться выгодными предложениями и сэкономить значительную сумму денег. Максимальные скидки в большинстве магазинов ожидаются сразу после праздников, так что, если вы намерены встречаться с друзьями или родными и дарить подарки не сразу в новогоднюю ночь, то есть смысл отложить покупки. Покупки для себя и семьи тоже можно перенести, чтобы больше сэкономить.

6. Рассмотрите возможность покупок в Интернете

Покупки в Интернете, помимо удобства, могут принести большие выгоды, особенно во время праздничного сезона. Интернет-шопинг не только позволяет избежать переполненных магазинов и длинных очередей, но и обеспечивает доступ к более широкому ассортименту товаров и зачастую по более выгодным ценам. Используйте промокоды, купоны, рекламные предложения и варианты бесплатной доставки, чтобы сэкономить еще больше. Но помните, что в праздничный сезон сроки доставки также могут быть увеличены.

7. Старайтесь не покупать готовые наборы.

В 9 случаях из 10 красиво собранный и упакованный подарочный набор косметики или сладостей будет стоить дороже, чем тот же комплект товаров, купленный по отдельности. Поэтому если вы хотите сэкономить на тех же подарках, то стоит проявить фантазию и самостоятельно упаковать подарочные наборы. Тем более в этом случае есть возможность сделать эксклюзивные наборы под каждого человека с учетом всех его предпочтений и вкусов.

8. Не спешите расставаться с деньгами.

Не торопитесь, внимательно осмотритесь в магазине. Нередко за праздничным декором и яркими вывесками в магазине на дальних полках прячутся действительно выгодные предложения. Но самое главное — вам нужно каждый раз себя спрашивать «а насколько мне необходима эта вещь?», потому что от доступной, по выгодной цене, но совершенно ненужной вещи радость, скорее всего, будет недолгой.