В сентябре россияне забрали из банков 458 миллиардов рублей. Это на 1,4% меньше, чем в августе, подсчитал Центральный банк РФ, и рекордный отток с февраля (тогда счета граждан «похудели» на 1,2 триллиона рублей).

Чтобы вернуть вкладчиков, финансовые организации начали повышать проценты по депозитам. Средняя ставка по вкладам для населения сроком до одного года с начала октября выросла на 25 базисных пунктов, до 6,787% годовых, свидетельствуют данные Банка России.

Как выжать максимум из вклада, рассказывает aif.ru.

Краткосрочный вклад выгоднее

Когда ключевая ставка была на максимуме (20%), безусловно, были выгодны долгосрочные вклады (правда, банки неохотно предлагали долгие депозиты с высокими ставками). Сейчас, когда экономическое будущее, а вместе с ним и будущее ключевой ставки, предугадать невозможно, открывать долгосрочный депозит нецелесообразно — ЦБ повысит ставку, банки повысят проценты по вкладам, а вы останетесь со старыми условиями.

Доцент департамента менеджмента Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Хачатурян рекомендует открывать депозит не более чем на три месяца.

«Разумеется, при вложении в краткосрочные вклады для получения значительного объема дохода необходимо, чтобы сумма вложений составляла от 700 тысяч до 1 миллиона рублей», — отмечает экономист.

... и с капитализацией

Проценты по вкладам с капитализацией начисляются каждый месяц, без нее — только в день окончания депозита. С капитализацией проценты каждый месяц «капают» на бОльшую сумму, что с каждым разом увеличивает итоговую сумму.

Маленький, но застрахованный банк

В крупных, известных банках, рекламу которых мы видим по телевидению, в общественном транспорте и журналах, ставки по вкладам ниже, чем в банках поменьше. По словам директора по коммуникациям финансового маркетплейса Ирины Андриевской, максимальные ставки предлагают финансовые организации за пределами топ-20 и региональные банки.

Дело в том, что у крупных и системообразующих кредитных организаций достаточно ликвидности, поэтому они не готовы платить вкладчикам больше и не так охотно повышают ставки по вкладам и накопительным счетам. А вот средние и региональные банки активно конкурируют с федеральными за клиентов.

В онлайне ставки выше

Ставки при открытии вклада в мобильном банке выше, чем при открытии в отделении, как правило на 0,1-0,25%. Дело в том, что, оформляя депозит в онлайн-банке, клиент экономит не только свое время, но и время кредитного учреждения, его сотрудников. Таким образом, финансовая организация «возвращает» вкладчику часть расходов на выполнение процедур через отделение.

Не забывайте про вклад

Всегда фиксируйте дату окончания срока вклада и в ручном режиме продлевайте его или закрывайте. Если банк продлит депозит по умолчанию, то ставка может быть ниже, чем если бы вы открыли новый продукт.