Схема увольнения с работы для индексации пенсии и возвращения к трудовой деятельности после этого связана с рисками, рассказал aif.ru юрист Никита Ляховецкий. В результате маневра пенсионер может остаться без работы.

«Даже если человек договорился со своим работодателем, что тот возьмет его обратно на работу, делать он этого не обязан. Поэтому следует воздержаться от прибегания к этой схеме, особенно в случае, если пенсионер работает в бюджетном учреждении. Вероятность найти работу после отказа на прежнем месте будет стремиться к нулю. При этом, если пенсионер занят в сфере с большим спросом на кадры и высокой текучкой, то можно и попробовать», — сказал Ляховецкий.

После увольнения с работы пенсионеру полагается перерасчет с учетом всех пропущенных индексаций, уточнил эксперт. При возвращении на прежнее место работы или трудоустройство в другую организацию размер выплаты не снижается. Выгоднее увольняться ближе к концу месяца, и необходимо не работать хотя бы один день в месяце, следующем за датой увольнения. Сумма, на которую увеличится размер пенсии, зависит от количества пропущенных индексаций. Если человек вышел на пенсию в 2022 году, то при увольнении в 2024 году его пенсию сначала умножат на процент индексации 2023 года, а затем на процент индексации 2024 года. В этом случае в среднем прибавка составит около 3 тыс. руб.

Срок перерасчета пенсии зависит от способа получения выплат. Например, если человек получает пенсию через «Почту России», увольняется 16 марта и выходит на работу 5 апреля, то в этом случае увеличенную выплату придется ждать до июня. Это связано с тем, что сведения об увольнении работодатель передаст в апреле, а решение о перерасчете СФР примет мае. Документы для доставки пенсий «Почтой России» за май были сформированы в апреле, поэтому сначала придет выплата в прежнем размере. А в июне придет повышенная плюс доплаты к недополученным за апрель и май.

Быстрее произойдет перерасчет в случае, когда пенсию человек получает на карту. Тогда в приведенном выше примере увеличенная выплата придет уже в мае. «Это связано с тем, что на момент поступления информации в СФР документы на выплату пенсий за май еще не будут сформированы. Поэтому пенсия за май поступит на карту уже проиндексированная, вместе с доплатой за апрель», — отметил специалист.

Эксперт Николай Новик рассказал, по каким причинам в России выплата пенсии может быть прекращена или приостановлена. В частности, это произойдет если пенсионным учреждением получена информация о смерти пенсионера, обнаружены факты получения выплаты по фиктивным сведениям или установлены неверные данные при подаче заявления на пенсию. Приостановка возможна в случае утраты застрахованным лицом права на пенсию, а также в связи с отсутствием необходимых документов или неправильно заполненными заявлениями. Однако, по словам Новика, при прекращении или приостановлении выплаты у граждан есть возможность обжаловать решение.