Родственникам пенсионера, впавшего в кому, необходимо обратиться в отделение социального обеспечения, рассказала aif.ru кандидат экономических наук, доцент Департамента международного бизнеса Финуниверситета при Правительстве РФ Ольга Горбунова. По закону начисление пенсий человеку, который находится в коме, продолжается, однако необходимо оформить документы для возможности ее получения.

Забирать выплаты за пенсионера имеет право любой человек при наличии доверенности. Если же таковая не была оформлена ранее, то родственникам необходимо получить в медицинском учреждении документ, подтверждающий бессознательное состояние пенсионера. Далее необходимо подать в суд заявление о признании человека недееспособным. Следом нужно обратиться в органы опеки с судебным решением о необходимости установления над пенсионером опеки.

После признания пенсионера недееспособным и оформления опекунства будет открыт специальный счет, на который будет поступать пенсия, и опекун получит к ней доступ. По итогам квартала родственник, который получил право распоряжения выплатами, обязан предоставить отчет о расходах. Сюда могут входить траты на лекарства, предметы гигиены и обеспечение других потребностей пенсионера.

Если эта процедура не была пройдена, то после выхода пенсионера из состояния комы родственники могут получить от него доверенность на получение пенсии в течение всего срока нахождения больного в медицинском учреждении. Данный документ может быть выдан прямо в медучреждении, при условии наличия подписи главврача.