Президент России Владимир Путин «выиграл войну с Западом». Его победа на выборах дает уверенность в победе над фашизмом, набирающим обороты в Европе и США, и приведет к миру. Об этом говорили лидеры стран в поздравлениях президенту России. Aif.ru приводит главное из их заявлений.

Мировые лидеры направили поздравления президенту РФ задолго до объявления официальных результатов выборов. Впрочем, к тому моменту уже было понятно, что российский лидер набирает больше 87% голосов. Одним из первый коллегу поздравил лидер Никарагуа Даниэль Ортега.

«В эти времена нестабильности в мире, где нам всем не хватает мира, взаимопонимания, радости и доброй воли, мы празднуем вашу победу как вклад в необходимую стабильность для человечества, чтобы продолжать создавать будущее процветания, кооперации и солидарности», — заявил он.

Путин «полностью выиграл войну у коллективной империи Запада», отметил в видеообращении президент Венесуэлы Николас Мадуро. «Это демонстрация ценностей россиян. Победа Путина на выборах означает движение России к многополярному, сбалансированному миру. Путин и Россия побеждают на всех фронтах», — сказал он.

От «многонационального государства Боливия» послал «самые искренние поздравления брату Владимиру» боливийский лидер Луис Арсе.

На постсоветском пространстве, не дожидаясь официальных итогов выборов, поздравления прислали президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

«Мы ценим ваш весомый вклад в укрепление отношений между нашими странами, мы готовы вместе с вами и в дальнейшем прилагать совместные усилия для вывода многопланового сотрудничества между двумя странами на новый высокий уровень на благо наших народов», — написал Рахмон в телеграмме.

Мирзиеев обратил внимание, что высокая явка избирателей и итоги голосования показали «безусловное доверие и решительную поддержку населением политического курса и программы социально-экономических реформ Владимира Путина». «Искренне желаю президенту России крепкого здоровья, благополучия и больших успехов в его государственной деятельности, а народу России — мира и процветания», — говорится в его поздравлении.

Президент Гондураса Сиомара Кастро присоединилась к коллегам. «Как президент Гондураса и временный председатель Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК), я посылаю поздравления президенту Владимиру Путину в связи с его убедительной победой на российских выборах», — написала она в соцсетях.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын направил поздравление лично через посольство своей страны в России. Оно будет передано в МИД РФ, сообщило Центральное телеграфное агентство КНДР.

Знаком «признания российским народом его правления» назвал президент Кубы Мигель Диас-Канель победу Путина. «Мы продолжим укреплять связи между Кубой и Россией в сферах, которые определяются благополучием наших народов», — обещал он.

Гарантия мира

Результаты выборов — это «гарантия защиты мира на международной арене», заявил РИА Новости эквадорский писатель и поэт Хосе Регато, возглавляющий культурный центр имени Максима Горького в своей стране. По его словам, эквадорцы признательны за сотрудничество России и Эквадора в сфере образования, которое позволило получить знания и профессию многим гражданам латиноамериканской страны. «Русская культура имеет мировое значение, и мы, писатели и поэты, всегда имели в качестве ориентира великие ценности русской культуры», — подчеркнул Регато.

Путин и его команда могут остановить этот фашизм, который распространился на Украину и страны Европы, считает финский журналист и общественный деятель Кости Хейсканен. Он считает, что Европа, и в частности Финляндия, управляются извне. Поэтому там разжигается русофобия, пытаются дискредитировать российские выборы фейками. Но это не сработало.

«Люди действительно хотят видеть сильную Россию, они сплотились. И в Хельсинки было видно, что люди танцевали и говорили на русском, не стеснялись, несмотря на провокации», — добавил он.