27 января в Петербурге состоялись памятные мероприятия, посвященные полному освобождению Ленинграда от вражеской блокады.

На Пискаревском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония. На Дворцовой площади жители и гости города могли принять участие в интерактивной программе, посмотреть военную технику, отведать солдатской каши. Западный военный округ представил на Дворцовой Т-34-85, ИС-3, американский танк «Шерман», Т-72Б-3, бронетранспортер БТР-82А, 100-мм противотанковую пушку «Рапира», противотанковый комплекс «Штурм-С» зенитные ракетные системы «Тор-М2У», бронеавтомобили «Тайфун» и «Рысь», эвакуационный автомобиль РЭМ-КЛ и многое другое.

В БКЗ «Октябрьский» состоялся праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда.

Завершил это памятный день артиллерийский салют. Каждый из 30 залпов салюта был именным – например, в честь Дня ленинградской победы, в честь воинов-защитников, в честь жителей блокадного Ленинграда, в честь тружеников тыла.

В Петербурге сегодня проживает более 77000 человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».