Получать по 1 тысяче рублей за занятие и зарабатывать больше 100 тыс. рублей в месяц, не выходя из дома, может инструктор по фейс-фитнесу. О такой возможности aif.ru рассказала завкафедрой государственных закупок, менеджмента и государственного управления экономического факультета Государственного университета просвещения Алла Трофимовская. Обучение займет до десяти дней, необходимые начальные вложения не превысят 25 тыс. рублей.

«Инструктор по фейс-фитнесу обучает людей упражнениям и техникам, направленным на тренировку и укрепление мышц лица и шеи, разрабатывает комплексы физических упражнений, направленных на их укрепление применительно к возрасту, особенностям, проблемам конкретного человека, — говорит Трофимовская. — Работать можно дистанционно через видеоприложение в любом девайсе».

Начинающему инструктору по фейс-фитнесу желательно иметь среднее медицинское образование, добавляет эксперт. Поэтому больше всего это занятие подойдет медсестрам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком или решившим оставить работу в клинике.

Обучающий курс продлится максимум десять дней, занятия проходят дистанционно, стоимость — до 15 тыс. рублей. Для работы потребуется гаджет с камерой: на первых порах вполне можно обойтись собственным смартфоном. К нему надо докупить кольцевую светодиодную лампу со штативом — в интернете есть множество вариантов, цены — от 800 до 5 тыс. рублей. Пригодится и микрофон-петличка — так клиенту будет лучше слышно указания тренера, это еще пара тысяч рублей максимум.

«Клиентов лучше всего искать через уже хорошо зарекомендовавшие себя информационные сервисы либо посредством нетворинга — создания и развития сети полезных знакомств, — рекомендует Трофимовская. — Ссылку на нетворинг можно размещать в телеграм-каналах своего района, города. Доход будет зависеть от количества откликнувшихся. В среднем услуга по фейс-фитнесу стоит от 1 тысячи рублей».

Привлечение клиентов через некоторые сервисы, как и реклама в сети, стоит денег, их тоже надо заложить в смету. Речь может идти еще о нескольких тысячах рублей. Дальше заработает «сарафанное радио», и есть все шансы, что в будущем клиенты сами будут приходить к инструктору по фейс-фитнесу.

Если считать, что смартфон с приличной камерой и устойчивый интернет дома уже есть, то в итоге первоначальные расходы окажутся в пределах 25 тысяч рублей. Заработок же легко может превысить и 100 тыс. рублей в месяц, если получится проводить по три-четыре занятия в день.

Чтобы исключить любые проблемы с налоговой инспекцией и властями, инструктору по фейс-фитнесу стоит оформить статус самозанятого и платить 4% полученного дохода в казну, рекомендует эксперт.