На подмосковной крокодиловой ферме, что под Коломной, вскоре начнут выращивать лягушек для еды. Эксперты говорят, что бум на этот продукт давно прошел, однако это не помешало руководителю проекта Сергею Балаеву завершить начатое семь лет назад дело и таки завести в хозяйстве земноводных. Aif.ru разбирался в истории.

«У нас такое не едят»

Конечно, разведение съедобных лягушек в России вызывает определенный скепсис. Так, например, председатель Федерации рестораторов и отельеров России, ресторатор Сергей Миронов выразил мнение, что подобная экзотическая пища не пользуется большой популярностью в России.

«Лягушачьи лапки — это продукт, который используется очень мало. Но как ресторатор сказать, есть ли на него спрос и насколько его сложно добыть, я не могу. Мы с этим не сталкивались. Лягушачьи лапки я не встречал в меню очень давно», — рассказал эксперт.

По его словам, бум на этот продукт уже давно прошел. Если и делать бизнес на земноводных, то только в качестве дополнения к чему-то еще. То есть не стоит делать на блюдах из лягушек основной упор.

«У нас это не едят. Был в 1990-х и 2000-х бум французской кухни, и лягушачьи лапки пытались делать. Они не пошли особо, особо никому они не нужны. Где-то, наверное, они остались, но открывать ресторан с акцентом на лягушачьих лапках — это абсурд, это утопия. Их можно поставить в меню, можно не поставить — экономически в ресторане ничего не изменится. То есть как ели все остальное, так и будут есть. Если только один из 500 человек их закажет», — поделился мнением Миронов.

При этом эксперт заметил, что на импорте лягушек текущая политическая ситуация сказаться не должна была. Лапки, по идее, в нашу страну возили из Азии, где их давно успешно и производят, и потребляют в пищу.

Лягушки из Китая

Несмотря на подобные прогнозы, фермер из Коломны все-таки решил заняться разведением земноводных. Он давно хотел организовать производство наподобие китайского и наконец заполучил особей Китайских бычьих лягушек.

«Я всегда занимаюсь тем, на что будет спрос. В перспективе будет только одна проблема, что лягушек будет не хватать. Идее выращивать лягушек уже лет семь. Все это время я просто не мог достать эту лягушку. Теперь они у нас, осталось получить от них потомство», — в свою очередь, считает Балаев.

Особей полгода проверяли в Тимирязевской академии на наличие гельминтов и прочих бактерий. Сейчас они уже вернулись на ферму и готовы к спариванию. В случае, если эксперимент окажется удачным, то ферма под Коломной станет первой в России по производству съедобных лягушек.

Стоит отметить, что опыт необычного для страны фермерства у Балаева уже имеется. Так, под Коломной уже выращивают улиток и крокодилов.

«У нас около ста крокодилов, и в основном, конечно, они для туристов. Чтобы можно было посмотреть на них», — говорит фермер.

Но есть и другая «сторона медали».

«У крокодилов есть такое свойство — они иногда дерутся. То есть они могут друг другу нанести такие травмы, что нам становится понятно, что крокодил не выживет. И тогда этого крокодила приходится „подрезать“. В таком случае его подают в ресторане, который у нас работает при ферме», — поясняет Сергей.

Кофе и улитки

Также фермер из Коломны попытался наладить производство экзотического сорта кофе «копи лювак». Его делают из зерен, переваренных мусангами — малайскими пальмовыми куницами. Для этого пару лет назад несколько тропических животных привезли в Подмосковье.

«Есть одна проблема — в России нет зеленого кофе. А для производства нужен именно он, причем в больших количествах. Жареным кофе животных кормить невозможно. Поэтому процесс не запущен», — поясняет Балаев.

Однако этот сорт на ферме все-таки попробовать можно.

«Этот редкий сорт мы пока получаем из-за границы: надо мной сжалились фермеры с Бали и прислали нам этот кофе от своих мусангов, чтобы мы могли подавать его в ресторане», — пояснил Балаев.

Фермер также отметил, что за это время и увеличить популяцию мусангов для будущего производства не вышло: на ферме живут зверьки двух разных видов, и подходящих друг другу самок и самцов просто нет. Но руководитель «Экодеревушки» не отчаивается и планирует в будущем найти еще несколько особей и запустить процесс.

А вот проект по выращиванию улиток на ферме активно развивается.

«Зато с улитками у нас продвижение идет. У нас огромный штат, мы развиваемся, обучаем новых сотрудников. Я неделю назад подал заявку в книгу мировых рекордов, чтобы зафиксировать нашу улиточную ферму как самую большую в мире», — резюмировал фермер.