Оперативники из Иркутска задержали двоих молодых людей, которые успели обмануть несколько десятков человек с помощью подставного онлайн-маркета. Чтобы поймать злоумышленников, полицейским пришлось ехать в служебную командировку в Псков. Подробности в материале irk.aif.ru.

Заявления одно за другим

- Незаконным чем занимаешься? – спрашивают при задержании у подозреваемого 21-летнего парня.

- Незаконным в плане чего? – спрашивает тот, делая вид, что не понимает ситуации.

- Людей обманываешь! – кричит кто-то на заднем фоне.

- Да, в «Телеге», - признаётся наконец он.

Началось всё с того, что в отдел полиции номер 6 города Иркутска одно за одним начали приходить сообщения о хищении средств. Причём, схема обмана была, как под копирку: все потерпевшие теряли деньги после покупки в одном и том же онлайн-маркете, созданном в популярном мессенджере.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личности двух организаторов магазина, которые находились в Пскове, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области. – Выехав туда в служебную командировку, оперативники задержали злоумышленников. Ими оказались двое молодых людей в возрасте 21 года».

Задержанные не стали отрицать своей причастности к созданию подставного интернет-магазина, на допросах вели себя сдержанно и спокойно. Также они в подробностях рассказали о том, как работала незаконная схема хищения денег, и разъяснили, какой была роль каждого из фигурантов.

«Только после предоплаты»

«Был задержан по факту мошенничества, в последнее время занимался магазином, где пользователи могут приобрести товар, которого не существует, - рассказывает один из задержанных. – Я понимал, что это уголовно наказуемое деяние. Поэтому посоветовал бы не заниматься подобными вещами, чтобы впоследствии не принести себе каких-либо проблем».

Мошенническая схема, по которой действовали подозреваемые, стара как мир. Они создали онлайн-маркет в мессенджере, где размещали предложения о продаже различных популярных вещей и товаров по ценам, которые были ниже рыночных аж в десять раз! По всей видимости, именно дешевизна и привлекала потенциальных жертв, которые не замечали, или не хотели замечать подвоха. К тому же один из фигурантов дополнительно занимался продвижением «магазина», чтобы заманивать новых покупателей в свои сети.

Стоит отметить, что ни один из товаров, который продавали злоумышленники в своём подставном магазинчике, не существовал в реальности. Фотографии же предметов и вещей, опубликованные в мессенджере, они просто находили на популярных маркетплейсах. На скринах постов онлайн-маркета было видно, как активно злоумышленники привлекали внимание любителей «халявы»: например, при покупке предлагалось получить ещё от одного до трёх любых товаров бесплатно. Также были уловки в духе: первые 10 покупателей получат смартфон последней модели или дорогую «умную» колонку в подарок. Подозрительно? Безусловно. Но для многих, судя по всему, соблазнительно.

«Аферисты обещали клиентам отправить товар только после стопроцентной предоплаты, - добавляют в полиции. – Однако на деле при получении денег они умышленно не брали возложенные на себя обязательства и переставали выходить на связь с покупателями».

Известно, что жертвами «продавцов воздуха» стали жители разных регионов страны, в числе которых 30 иркутян. Общий ущерб от действий злоумышленников может превышать 10 миллионов рублей. Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Расследование продолжается.