Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России по итогам выборов. В нем он поблагодарил всех россиян, принявших участие в голосовании, вне зависимости от того, кому был отдан голос.

Путин назвал избирательную кампанию «крайне важной»

«У каждого кандидата был свой подход к решению конкретных проблем. Все конструктивные предложения, все идеи, которые нашли отклик у избирателей, обязательно используем в нашей общей работе в интересах развития страны», — сказал переизбранный глава государства.

По словам президента, прошедшая кампания была «крайне ответственной». «Ведь, по большому счету, мы выбирали путь, по которому Россия пойдет дальше, выбирали будущее для себя и своих детей. И значимость этого события понимало абсолютное большинство избирателей, которые пришли на выборы», — подчеркнул он.

Путин поблагодарил всех, кто принял участие в голосовании, независимо от того, кому был отдан голос. «Главное, вы доказали, что с уважением относитесь к своему гражданскому долгу, цените свободу выбора и свой голос, а каждый ваш голос, повторю, имел огромное значение», — заявил глава государства.

Такая победа повышает уровень ответственности, возложенной на избранного президента, считает Путин «Понимаю, что такой уровень доверия повышает и ответственность за Россию, за благополучие нашего народа, требует еще большей отдачи и эффективности и от меня лично, и от всей нашей команды», — сказал российский лидер.

Он подчеркнул, что ему очень важно чувствовать поддержку граждан. «Это поддержка политического и экономического курса нашей страны, наших общих результатов, которые, конечно, должны быть больше, но уже сегодня делают Россию еще более сильной и независимой», — сказал Путин.

Президент поблагодарил всех за доверие и пообещал сделать все, чтобы его оправдать.

«Масштабные национальные проекты и программы, о которых недавно подробно говорил в Послании, были реализованы. Выборы показали, что Россия сегодня — одна большая дружная семья. Идем вместе по избранному нами историческому пути. Уверены в себе, в своих силах и своем будущем», — резюмировал Владимир Путин.

Официальные итоги выборов, по данным ЦИК

За Владимира Путина (самовыдвиженец) проголосовали 76 277 708 человек, его итоговый результат составил 87,28%.

За Николая Харитонова (КПРФ) было подано 4,31% бюллетеней, за Владислава Даванкова («Новые люди») — 3,85%, за Леонида Слуцкого (ЛДПР) — 3,20%.

Итоговая явка на выборах составила рекордные 77,49%.