Yahoo Japan выпустила мобильное приложение Face Stealer. В его основе лежит платформа дополненной реальности, она позволяет пользователям мобильных устройств под Apple iOS «примерять» чужие лица и видеть результаты в реальном времени на экране гаджета. Что примечательно, лицо может быть любым, не обязательно человеческим.

Приложение Face Stealer генерирует интерактивную цифровую маску из любого изображения, фотоснимка или рисунка от руки, это может быть животное, знаменитость или персонаж комиксов. Его лицо становится интерактивным и подвижным, оно появляется на дисплее смартфона или планшетного компьютера поверх лица человека. Система в реальном времени сканирует ключевые точки на лице пользователя, эти точки сопоставляются с позициями на снимке.

В комплекте с приложением Face Stealer идет небольшая база изображений лица людей и животных. Оно отслеживает контрольные точки на лице пользователя, даже если голова поворачивается на большой угол. И повторяет любые мимические изгибы рта, а это довольно сложная задача. В настоящий момент Face Stealer позволяет записывать видеоролики с «цифровой маской» и публиковать их в социальных сетях. В перспективе авторы проекта планируют интегрировать данную функцию в видеочаты.