Новый год — это много еды. Так мы привыкли с детства: праздник должен быть обязательно обильным, хлебосольным, чтобы много гостей, много салатов, закусок и огромный торт. Тогда и праздник в радость. Что парадоксально, многие для празднования Нового года худеют, влезают в роскошное платье, а в праздничную ночь это платье на них начинает трещать после пятой порции холодца.

Но это крайности. Реальность такова, что перед каждым из нас стоит опасность переесть в новогоднюю ночь. А обжорство сильно вредит вашему здоровью. Как провести праздник без последствий для желудка и фигуры, АиФ.ru рассказал Алексей Цыс, врач-терапевт, гастроэнтеролог.

Слишком много еды

Очень часто мы встаем после застолья с чувством тяжести и дискомфорта в желудке. «Возможными причинами таких перееданий и последующего дискомфорта будут не только прием больших объемов пищи, но и их смесь, а также качество продуктов, — предупреждает Алексей Цыс. — Как может себя чувствовать желудочно-кишечный тракт, если в нем практически одновременно смешивается соленая, сладкая, жирная пища и сверху заливается алкоголем... Это вызывает вздутие живота, задержку жидкости и другие неблагоприятные симптомы». Конечно, избежать в полном объеме таких последствий вряд ли удастся, но очень важно хотя бы попробовать. Для этого можно воспользоваться несколькими советами от эксперта.

Легкий Новый год

Самый простой способ снизить нагрузку на пищеварение в Новый год — уменьшить калорийность и жирность блюд на столе. Гастроэнтеролог советует заменить некоторые продукты в новогодних блюдах на более здоровые, дополнительно это может принести новый вкус празднику. Например, взять нейтральный йогурт вместо майонеза или использовать меньше сахара в выпечке. Заменой традиционного холодца может стать заливное из рыбы, а вместо оливье можно приготовить легкий салат с курицей или морепродуктами.

Но не уходите в крайности. «Не нужно покупать „легкие“ продукты, если они вам не подходят, вы просто не насытитесь, съедите их больше, а соответственно, и калорийная нагрузка на организм по итогу возрастет. Придерживайтесь принципа медленного, осознанного и вкусного питания в разумных порциях!» — предупреждает Алексей Цыс.

Перед застольем

Неважно, где вы будете праздновать Новый год, в ресторане, дома или в гостях, к вечеринке нужно быть готовым. «Не идите за стол голодным, — говорит Алексей Цыс, — поскольку натощак наш контроль „улетучивается“, мы можем съесть слишком много еды. За час-два до застолья съешьте йогурт с хлопьями. Это продукты, содержащие клетчатку».

Небольшой перекус перед праздником поможет сохранить трезвую голову: «Придя на вечеринку, не налетайте сразу на все блюда, постарайтесь выбрать наиболее интересные для вас, например, 3-4 угощения», — советует эксперт. Кстати, если вам обычно сложно выбрать для себя блюда на чужом празднике, вы не любите многие продукты, вы веган или вы твердо намерены придерживаться специальной диеты, то лучше принести какие-то блюда для себя, чтобы не чувствовать себя обделенным на протяжении всей праздничной ночи.

Осознанное пережевывание

Не секрет, что мы часто увлекаемся беседой, весельем за столом и съедаем гораздо больше, чем планировали. Тем более в Новый год, когда все произносят тосты, а по телевизору идут любимые с детства фильмы: рука бессознательно берет вилку и отправляет в рот очередную порцию оливье. «Конечно, не полакомиться домашним „Наполеоном“ будет сложно, но очень важно постараться исключить „бессознательное пережевывание“, — советует Алексей Цыс, — то есть немного модифицировать свои привычки: вместо пребывания возле стола со вкусностями и общения с семьей и друзьями попробуйте сделать перерыв и перейти в комнату, где нет еды. Это можно дополнить общей прогулкой и, например, катанием на коньках. Если вы находитесь в ресторане, попросите официанта забрать блюдо после того, как почувствовали сытость. Можете сосредоточить свой досуг на активном развлечении, а не на застольях».

Сложности с алкоголем

«Пару слов об алкоголе. Исключить вино и другие крепкие напитки полностью вряд ли получится, — рассуждает Алексей Цыс, — но нужно помнить о том, что алкоголь сверхкалориен, поэтому попробуйте ограничить его прием. Причем алкоголь может снять некоторые запреты и увеличить вероятность приема большого количества пищи».

Лайфхак от эксперта: чтобы не «захватывать» больше еды, желательно держать в правой руке стакан воды, тогда будет сложнее поглощать закуски в большом количестве.

После праздника

Для нашего самочувствия очень важно то, как мы будем восстанавливаться утром после праздника. «В послепраздничный период лучше сделать акцент на употреблении чистой негазированной воды, перекусывать фруктами и овощами, побольше гулять и заниматься физической активностью, — подсказывает Алексей Цыс. — Кроме того, для быстрой детоксикации после тяжелой пищи на праздниках не стоит „бросаться“ на зелень и пить чистые фреши, поскольку это стресс для обмена веществ, который может привести к негативным последствиям для здоровья. Постарайтесь осторожно заменять вредные продукты на здоровые, учитывая собственное состояние организма».