Моя история похожа на голливудское кино с дурным концом. Закончила университет с красным дипломом, хороша собой, пользовалась успехом у мужчин. Родители работали начальниками на крупном предприятии. Жизнь была похожа на сказку до тех пор, пока я не встретила бывшего мужа.

Познакомились в ночном клубе, стали встречаться и весело проводить время. Супруг любил хорошие рестораны, дружеские посиделки и алкоголь. Первые три года мне все нравилось, но позже наши веселые будни превратились в обыкновенное пьянство. В какой-то момент я хотела на собственном примере показать мужу новый образ жизни без выпивки. Стала меньше пить и уговаривала его поступить также. Разумеется, не смогла ничего сделать. Только разозлила до чертиков. Руку на меня поднял. Заставлял пить вместе с ним алкоголь, иногда даже силой. Я боялась признаться родителям, что происходит на самом деле.

Каждый раз пыталась отвертеться от встречи. Я все надеялась, что ситуация изменится, ведь так не может продолжаться вечно. Уйти не могла. Любила очень.

Родители все-таки узнали как все обстоит на самом деле. Забрали меня к себе. Раньше казалось, что я пила из-за мужа, но когда осталась без него под надзором стариков, поняла, что жуть как хочется пригубить хоть немного спиртного. Тяжело разлука давалась, хотелось успокоиться. Оказалось, что лучше всего с этой задачей справляется алкоголь. Пила много. В результате это привело к запоям.

Стыдно вспомнить как перед отцом на карачках ползала и не могла двух слов связать. Родители долго терпели. Отец молчаливый ходил, а мать рыдала постоянно. А мне было очень стыдно, только прекратить никак не могла. Мне предлагали лечение в наркологической клинике. Меня это жутко бесило, ведь была уверена, что не алкоголичка. Просто в жизни настал переломный момент.

Пришлось пережить десяток глубоких запоев и чувство безмерного стыда, чтобы я согласилась посетить наркологический центр. В клинике “Первый шаг” мне предложили пообщаться с психологом. С посторонним человеком оказалось легче озвучить свою проблему, нежели в разговоре с родными.

Если честно, я по-другому наркологические центры представляла. Думала будут на меня смотреть с осуждением, запрут в одиночке и будут кормить таблетками. На деле все оказалось совсем наоборот. Врачи оказались очень приятными людьми и очень поддерживали, будто не знали, что перед ними алкоголичка. У нас ведь сами знаете как к таким людям относятся. Процесс лечения был стандартным. Почистили организм под капельницей, а потом в центр реабилитации. Пока лежала, поняла как жизнь себе испоганила.

Врачи “Первого шага” большие молодцы. Возятся с такими как я и помогают. Недавно только домой вернулась. Сразу на развод подала. Посещаю групповые встречи. Стараюсь держатся и не пить больше.