Велотренировки – одни из самых востребованных у людей, причем это касается как езды на обычном велосипеде в парке или на гоночных трассах, так и велотренажеров и сайклов. При этом не все четко понимают разницу между такими вариантами, а также точно не знают, какие из них как воздействуют на организм. О том, как влияют на человека велосипед, велотренажер и сайкл и кому какой вариант выбирать лучше, АиФ.ru рассказала фитнес-тренер, тренер по сайклингу Ирина Тарасенко.

Езда на велосипеде

«Велопрогулки — это один из наиболее доступных, простых и популярных способов физической нагрузки, благодаря которым оказывается оздоровительный эффект. Езда на велосипеде – это возможность нагрузок разной степени, а также исключается давление массы тела на ноги, повышается способность терморегуляции воздушными потоками легких. А также велосипед можно назвать отличным способом разминки всего тела», — говорит Ирина Тарасенко.

Плюсов у прогулок на обычном велосипеде много. В их числе фитнес-инструктор называет:

1. Укрепление сердечно-сосудистой системы. Кардионагрузка способствует укреплению сердечной мышцы, повышению тонуса сосудов, снижению уровня «плохого» и повышению «хорошего» холестерина.

2. Обогащение клеток кислородом. Во время катания кровь интенсивно обогащается кислородом, который вместе с другими питательными веществами поступает к клеткам головного мозга и другим органам организма.

3. Улучшение кровообращения.

4. Предупреждение варикоза. Во время вращательных действий ногами кровь начинает активно циркулировать по кровеносным сосудам, нигде не застаиваясь.

5. При езде на велосипеде полностью отсутствует ударная нагрузка, а это тоже полезно для суставов.

6. Улучшение работы легких. При езде легкие работают гораздо активнее, быстрее освобождаются от токсичных веществ.

7. Укрепление иммунитета.

8. Развитие вестибулярного аппарата.

9. Укрепление нервной системы. Велосипедные прогулки улучшают настроение и общее самочувствие.

10. Снижение стресса.

11. Повышение мышечного тонуса. Регулярные поездки на велосипеде помогают тренировать мышцы ног, груди, спины, рук.

12. Снижение веса. Во время велосипедной прогулки сжигаются калории, уменьшаются отложения в области бедер.

13. Повышение выносливости.

«Велопрогулки являются полезным видом спорта. С помощью такого транспортного средства можно избавиться от ненужных килограммов, повысить свое настроение, улучшить общее состояние организма, здоровья», — отмечает Ирина Тарасенко.

Однако, говоря о плюсах, не стоит забывать и о потенциальных минусах такого вида физической активности. Итак, возможным вредом велопрогулок могут стать:

интоксикация организма. Если ездить на велосипеде не на природе, а по оживленным трассам, то вдыхать придется не естественный воздух, а выхлопные газы;

онемение конечностей, развитие синдрома запястного канала. Это происходит когда человек ездит с сильно согнутыми руками, и большая нагрузка приходится на лучезапястные суставы. В результате поражается срединный нерв. Симптомы: онемение пальцев, жжение, болезненные ощущения в пальцах;

застой крови в тазу, заболевание мочеполовой системы. Проблема решается правильным подбором велосипеда (рамы, седла), регулировкой. Если велосипед вам подходит и отрегулирован правильно, то риск возникновения проблем со здоровьем будет минимальным.

Конечно же, есть и ряд противопоказаний для езды на велосипеде, которые надо учитывать, отмечает фитнес-тренер. Противопоказаниями для занятий велоспортом:

1. Сколиоз позвоночника средней или высокой степени.

2. Дегенеративно-дистрофические процессы в позвоночном столбе, суставах.

3. Любые заболевания суставов и позвоночника в период их обострения.

4. Эпилепсия.

5. Высокая температура тела.

6. Недавно перенесенное хирургическое вмешательство.

7. Серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы.

Тренировка на велотренажере

Велотренажеры есть во всех фитнес-клубах. Преимущественно они стоят в кардиозоне и используются в качестве каридотренировки перед силовыми упражнениями, но многие практикуют занятие на них как самостоятельную тренировку. «Велотренажеры эффективно справляются с лишними килограммами, помогают поддерживать мышцы в тонусе», — говорит Ирина Тарасенко.

В числе плюсов такого варианта занятий фитнес-инструктор выделяет следующие нюансы:

1. Способствует укреплению опорно-двигательного аппарата (суставов, связок, сухожилий).

2. Развивает дыхательную систему и стабилизирует работу сердечно-сосудистой системы. Оказывает позитивное воздействие в целом на кровеносную систему.

3. Повышает общую физическую активность.

4. Поднимает стрессоустойчивость. Физиологический процесс «снятия стресса» объясняется сгоранием гормонов стресса из-за активных мышечных сокращений и увеличения синтеза эндорфинов в головном мозге.

5. «Сжигает» перебор калорий и нормализует вес.

6. Ускоряет процессы метаболизма и нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта.

7. Является хорошей профилактикой возникновения простатита, так как усиливает кровообращение органов малого таза. Как и любая физическая активность, не допускает снижения уровня тестостерона.

8. Готов к использованию в любую погоду.

9. Не травмоопасен.

Также стоит учитывать и минусы:

сам по себе велотренажер не способен причинить кому-то вред и оказать негативное воздействие. Каждому занимающемуся важно ответственно подходить к вопросу собственного здоровья и учитывать свои возможности во время занятий. Тренировки могут иметь негативный исход только в том случае, если имеются определенные травмы или же хронические заболевания. Уровень нагрузки должны соответствовать физическим возможностям; в отличие от велосипеда, не сопутствует пребыванию на свежем воздухе.

Сайклинг

«Сайклинг — это высокоинтенсивная интервальная тренировка, которая проходит исключительно в группах на специальных велотренажерах под ритмичную музыку и громкие указания тренера», — говорит Ирина Тарасенко. Для него используются специальные велотренажеры, нередко с электронным управлением.

Из плюсов такого варианта занятий фитнес-инструктор выделяет:

1. Быстрое достижение результата.

2. Тренировки эффективнее велосипеда.

3. Можно самостоятельно регулировать сопротивляемость и скорость езды.

4. Сайклинг является интервальной тренировкой, а это самый эффективный способ сжечь лишний жир.

5. Тренируется сердечно-сосудистая система и развивается выносливость.

6. Сайкл дает отличную кардионагрузку, благодаря чему нормализуется работа дыхательной системы и сердца, а также укрепляются сосуды.

7. В отличие от бега, легкой атлетики, а также силовых тренингов, сайкл не дает усиленные нагрузки на суставы и позвоночник.

8. Сайкл-тренировка проводится под зажигательную музыку, поэтому во время занятий человек не только приводит мышцы в тонус, но и получает положительные эмоции, которые снижает уровень стресса.

9. Можно гибко настроить положение сидения и высоту руля, что является залогом безопасности занятий.

Естественно, как и в других случаях есть и минусы. К ним относят:

сайкл является представителем экстремальных видов групповых тренировок, поэтому новичкам в фитнесе заниматься им не рекомендуется;

перед занятием сайклом лучше проконсультироваться с врачом, особенно если есть проблемы с сердцем и варикоз; сайкл дает серьезную нагрузку на суставы.

Ну и обязательно следует учитывать противопоказания к такому виду физических тренировок. В их числе:

1. Гипертония.

2. Сердечные заболевания.

3. Беременность на всех сроках.

4. Тромбофлебит и варикоз в стадии обострения.

5. Хронические патологии суставов.

6. Недавние травмы коленных суставов.

7. Ожирение 2 и 3 степени

8. ОРВИ и ОРЗ, повышенная температура тела