Проконтролируйте свои привычки за столом. У большинства людей повседневный стресс приводит к тому, что они даже во время еды ощущают нехватку времени и буквально заглатывают пищу вместо того, чтобы наслаждаться ею. Те, кто долго и основательно пережевывает пищу, съедают меньше. Помните и о том, что во время еды нежелательно читать журнал, газету, которые отвлекают от приятных вкусовых ощущений и мешают контролировать количество поедаемого.

Бокал вина перед едой

Поступайте, как французы, и позволяйте себе к обеду выпивать немного вина. Это задерживает поступление углеводов в кровь, переваривание белков в желудке замедляется, а аппетит заметно снижается. Подобного эффекта можно добиться и с помощью ломтика ананаса, также съеденного перед едой. Содержащийся в плодах ананаса фермент бромелин так обрабатывает белок, что тот без остатка усваивается желудком и кишечником. Таким образом, даже небольшое количество ананаса дает чувство плотного насыщения.

Эти напитки помогут значительно усилить жировой обмен:

- Один стакан сыворотки в день активизирует обмен веществ и выводит из кишечника токсины.

- Крапива сжигает калории и активизирует обмен веществ. Ее принимают в виде сока или настоя.

- Спаржа известна своим мочегонным действием. Пейте отжатый сок спаржи. Конечно, приготовить его можно только в сезон, но по возможности балуйте себя этим целебным напитком.

- Сок артишоков активно стимулирует переваривание жиров.

Правильное сочетание продуктов

Принято считать, что чем богаче и разнообразнее меню, тем вероятнее избежать дефицита витаминов и минеральных веществ. При этом не требуется придерживаться строгих правил, ведь еда нам должна доставлять удовольствие. Следите лишь за количеством потребляемого жира (не забывайте, что он содержится в колбасе, сыре, мясе).

Фрукты, овощи и продукты из нешлифованной крупы желательно употреблять ежедневно. Содержащиеся в них балластные вещества поставляют в организм важные витамины, минеральные вещества и микроэлементы, регулируют пищеварение и насыщают, не увеличивая веса. Если такой режим питания соблюдать постоянно, он автоматически улучшает самочувствие, укрепляет чувство уверенности в себе, окрыляет.

Пища, сохраняющая молодость

Чтобы оставаться здоровой и молодой, организму требуются так называемые защитные вещества - бета-каротин (он содержится в картофеле, моркови, шпинате, манго, зеленом салате), витамины С и Е (им богаты черная смородина, красная паприка, киви, брокколи, фенхель, папайя, земляника, квашеная и цветная капуста).

Против складок на животе

Чтобы живот был плоским вам можно и нужно... много есть. С удовольствием и правильно. Зерновые продукты и овощи содержат много балластных веществ и хорошо стимулируют пищеварение. А это уже половина победы. В результате живот становится подтянутым, а не круглым. Также чаще включайте в рацион продукты, содержащие энзимы: они заботятся о стройности фигуры.

Напомним, ананас и папайя способствуют сжиганию жира. Виноград, фенхель и неочищенный рис помогут вывести воду из организма, клубника и помидоры укрепляют соединительную ткань. Как масло на солнце, тает животик после разгрузочного дня на простокваше. Этот молочный продукт активизирует обмен веществ и выводит шлаки. В течение дня нужно выпить до 2 л простокваши и, как минимум, 1,5 л минеральной воды без газа или травяного чая.

По плану «перехват»

Вы поели всего пару часов назад, но вдруг почувствовали, что вновь проголодались. Не спешите отказывать себе в желании перекусить, боясь навредить фигуре. Оказывается, если правильно подобрать продукты, можно свой вес держать под контролем.

Если желание перекусить вас застало утром, не стоит тянуть до обеда, иначе тогда будет трудно удержаться от переедания. Лучше съешьте продукты, в которых много клетчатки - они дают быстрое чувство насыщения, надолго отодвигая голод.

Не желательно есть на ночь продукты, содержащие кофеин (шоколад, кофе) и стимулирующие работу мозга (сыр, ветчина, помидоры).

Односторонние диеты и мучительные разгрузочные дни - не самые приятные способы сбросить лишние килограммы. Наши друзья в деле похудения - биологически активные вещества. Они не потребуют особых жертв, напротив, сами заставят организм активно работать, будут стимулировать обмен веществ, разрушая жир.