Даже крошечная язвочка во рту может причинять серьёзную боль вплоть до невозможности пить и есть. А если их множество? Что тогда делать?

Наш эксперт – врач-стоматолог Ксения Окатова.

Воспаление слизистой полости рта, при котором возникает сильное жжение, а на внутренней поверхности губ и щёк, а также на языке и дёснах появляются болезненные и долго не заживающие язвочки, может иметь множество причин. Некоторые из них мы в состоянии устранить своими силами, а вот бороться с другими без врачебной помощи и трудновато, и небезопасно.

Бросайте курить!

Считается, что часто возникающий стоматит – это проявление слабого иммунитета. Однако причина может быть и гораздо банальнее. Например, речь может идти о плохой гигие­не полости рта и травмировании дёсен брекетами и плохо прилегающими зубными протезами или краями собст­венных отколовшихся зубов, а также твёрдой пищей и даже зубной щёткой с жёсткой щетиной. В этом случае, чтобы избавиться от то и дело возникающих язв во рту, достаточно просто посетить стоматолога, который решит все проблемы с вашими зубами (и родными, и «приёмными»). Тогда от вас потребуется лишь выкинуть старую зубную щётку и приобрести новую, с мягкой щетиной, и, конечно, начать регулярно ею пользоваться. Кроме того, необходимо будет хотя бы на время забыть про сухарики и чипсы.

Вторая причина – неправильный образ жизни. Тут уже придётся труднее. Ведь нужно будет отказаться от вредных привычек, плохо отражающихся на состоянии слизистой полости рта. К ним относятся: курение, злоупотребление алкоголем и кофе, неправильное питание (например, большая любовь к сладкой, солёной и горячей пище). Врач также может посоветовать увеличить потребление жидкости до 1,5–2 л в день и начать принимать комплексные витамины. Часто стоматит возникает на фоне дефицита витамина В, D, калия, фосфора, железа и цинка.

Важно! Появление язв во рту может быть связано со снижением иммунитета, сахарным диабетом, гепатитом, заболеваниями пищеварительного тракта или с серьёзной интоксикацией (например, отравлением солями тяжёлых металлов).

Так даже может проявиться рак. Неслучайно первыми, кому удаётся заподозрить у пациента опухоль органов полости рта, бывают именно стоматологи. Поэтому, чтобы исключить что-то опасное, с болячками на десне лучше своевременно показаться стоматологу. Великая засуха Известно, что многие лекарства, в том числе сульфаниламиды, антидепрессанты, гормональные и мочегонные препараты, а также антибиотики повышают сухость слизистой. А если во рту пересохло, там могут появиться трещинки, а затем и язвы. Поэтому по возможности лучше заменить эти препараты другими или, принимая их, использовать специальные увлажнители полости рта.

Риск появления язв во рту повышается при менопаузе – всё дело также в повышенной сухости всех слизистых оболочек.

В этих случаях нужно регулярно увлажнять слизистую рта как ополаскивателями для рта и специальными препаратами, так и народными средствами. Однако лучше не пользоваться зубными эликсирами, содержащими спирт, – они сушат слизистую и могут приводить к трещинам во рту. Полезно больше пить, жевать жвачку, рассасывать леденцы или дольку лимона, увлажнять воздух, есть жгучий перец (если желудок позволяет). Всё это способствует увлажнению слизистой и улучшению микрофлоры во рту.

Через 2 недели – к врачу Обычный катаральный стоматит, вызываемый бактериями, встречается чаще всего. Его можно лечить самостоятельно. Если это делать правильно, чаще всего он проходит за 1–2 недели.

Эффективными домашними средст­вами лечения являются полоскание рта раствором соды (1 ст. ложка на стакан тёплой воды), или борной кислоты (1 ч. ложка на 150 мл воды), или перекиси водорода (1 ч. ложка на полстакана воды). Также можно приготовить отвар ромашки. Хорошо заживляет ранки масло облепихи и шиповника, настойка прополиса. Кроме того, необходимо орошать полость рта антисептиками (например, хлоргексидином или мирамистином). При сильной боли можно использовать обезболивающие стоматологические гели с лидокаином. Но если за две недели стоматит не проходит, надо обязательно посетить врача. Ведь запущенная болезнь может привести к гнойным осложнениям и даже отмиранию тканей. Особенно это касается афтозного стоматита, при котором во рту возникают множественные большие и глубокие язвы с сероватым налётом в центре и красным ободком. Лечить его самим не следует, это дело специалиста. Ни в коем случае нельзя прижигать язвы спиртом, йодом, зелёнкой.

Однако появление стоматита могут вызывать не только бактерии. Возбудителями могут быть и вирусы (например, энтеровирус и вирус герпеса). В этом случае чаще всего болезнь сопровождается повышением температуры. Также дело может быть в грибковой инфекции (например, молочнице) – тогда во рту может быть творожистый налёт. К стоматиту приводят и другие инфекции, в том числе те, что передаются половым путём. Во всех этих случаях, конечно, придётся в первую очередь лечить основное заболевание. Изъязвление слизистой может возникать и вследст­вие аллергической реакции (например, при аллергии на сплав, из которого сделаны зубные протезы). Поэтому очень важно определить, чем именно вызвано заболевание. А сделать это может только врач.

Герпетический стоматит лечится местными обезболивающими и противовоспалительными препаратами, а также противовирусными мазями и иммуномодуляторами. Бактериальное поражение слизистой полости рта требует приёма антибиотиков внутрь. Кандидозный стоматит, вызываемый грибками, лечится противогрибковыми препаратами (применяются внутрь и наружно).

Очень важно во время лечения любого стоматита соблюдать диету: не употреблять ничего острого, солёного, кислого, горячего, а также сухариков и прочей твёрдой пищи. При грибковой инфекции следует также избегать сладкого и молочного.

Народные средства от стоматита

От жжения и красноты во рту. Натёртый на крупной тёрке сырой картофель отжать, завернуть в марлю и прикладывать к воспалённым дёснам.

Для укрепления местного иммунитета. Свежевыжатый морковный сок напополам разбавить водой и полоскать им рот 3–5 раз в день.

От воспаления и для регенерации слизистой. Отваром из сухих цветков календулы (1 ст. ложка на ¼ стакана воды, варить 15 минут, остудить, процедить) полоскать рот каждый час.

От отёка. Смазывать дёсны соком каланхоэ.