Эх, с каким размахом праздновали Масленицу наши предки еще 150 лет назад! Сегодня же, чтобы «отметиться», большинство хоть раз испекут блины, посетят народные гуляния, сходят в гости или примут у себя таковых. Ах, да, более продвинутый уровень еще может соорудить чучело зимы и сжечь его. Банально? Вполне!

Если в ваши планы входит празднование события, которое сплотит всю семью, вы обратились по адресу. Сегодня поговорим о том, как интересно отметить Масленицу у себя дома. Из чего складывается любой праздник? Из развлечений, угощений и атмосферы. Вот на этих составляющих и заострим свое внимание.

Чем займемся

Масленица – праздник, связанный с теплом человеческой души. Есть множество способов поделиться добротой и чуткостью не только с родными и близкими, но и окружающими людьми. Например, что мешает нам угостить блинами тех, кто не может себе этого позволить? Эта традиция идет со времен наших предков и именуется «убогий блин».

И сегодня, оглянувшись вокруг, вы найдете множество тех, кому будет приятно ваше внимание и символическое угощение. Если приобщите к этому занятию детей, испечете «солнышки», красиво запакуете и вручите – такое запечатлится в детской памяти навсегда.

На масленичной неделе совсем не обязательно пропадать целыми днями на улице. Конечно, прогулки на свежем воздухе, катания с гор, подвижные игры только приветствуются. Но если погода не позволяет, множество развлечений можно воплотить и в стенах квартиры:

• метание блинов, выполненных из подручных материалов (ткань, картон, бумага, краски). Кстати, само их «производство» тоже весьма увлекательно;

• организация театра теней или небольшое костюмированное представление со всеми членами семьи;

• семейный просмотр диафильмов, если у вас дома сохранился подобный раритет;

• лепка из соленого теста общим кругом;

• импровизированная ярмарка, где в качестве «валюты» выступают стишки, песни и танцы;

• совместное творчество в виде создания куклы-масленицы, куколок из соломы, ткани, разрисовка пряников-заготовок и т.п.

Чем угощаем Считаете, что обычные блины – скучно, рутинно и не празднично? Внесите свежие нотки в привычные рецепты и наблюдайте за реакцией родных. Например, как вам идея подачи…цветных блинов? Не переживайте: за окраску «солнышек» из теста будут отвечать безопасные красители. Красный цвет придаст свекольный сок, оранжевый – куркума, шафран или морковное пюре, синий – черничный или ежевичный сок, зеленый – сок шпината и т.д. Главное, не передерживайте цветные блины на огне, чтобы они не потеряли яркость.



Еще одна необычная форма подачи – блинные мешочки. Начинку выбираете на свой вкус, кладете ее на середину готового блинчика, собираем края и перехватываем верхушку перышком зеленого лука, петрушкой или волокном сыра-косички.

Доводилось ли вам пробовать шашлык из блинов? Самое время отведать этот десерт. Только в качестве основы подойдут пышные толстенькие блины, например, панкейки. Из них вырезаем фигурные заготовки. Кстати, идеально с этой ролью справятся формочки для печенья. Остается только насадить «детальки» на деревянные шпажки, перемежая их с кусочками любимых ягод и фруктов.



Прекрасная возможность проявить свой кулинарный и творческий талант – угостить домочадцев узорными блинами. Наводим любимое тесто, но переливаем его в бутылку с узким носиком. Привычный процесс выпекания заменяется художествами, которые вы «рисуете» на сковороде.



Даже обычные блины можно небанально свернуть, вложив в каждый доброе пожелание. И, конечно, не забываем про многообразные дополнения в качестве сметаны, меда, икры, слабосоленой рыбы, сыра, маринованных грибков.

Украшаем дом

И, конечно, придаем нашему дому большей атмосферности и ощущения праздника! Помним, что Масленица – переходный момент между зимой и весной, поэтому отдадим пальму первенства натуральным материалам. Так мы подчеркнем природные истоки любимого народного гуляния. На «отлично» с этой задачей справятся:

• вышитые скатерти;

• кружевные салфетки;

• неотбеленные полотенца;

• керамическая посуда;

• глиняные фигурки;

• сувениры из соломы;

• декор в виде бечевки или джутовых шнуров;

• льняные дорожки на стол, скатерти, наволочки, чехлы на стулья.

На столе как никогда будет уместно смотреться букет из свежих цветов. И, конечно, не забудем про цветные гирлянды как символ грядущего пробуждения природы. Их можно соорудить из шелковых лент или цветной бумаги. Интересная задумка – собрать на стол праздничные венки из конфет с яркими обертками, бубликов, сушек или баранок, а в центре застолья поставить самовар.

Блинная неделя – особое событие в нашей культуре. Причем ценно не сколько само празднование, сколько сама подготовка. Поэтому общайтесь, веселитесь, наполняйтесь душевными силами, расстаньтесь с лишним грузом, обогащайтесь духовно. И пусть все плохое растает в праздничном огне, уступив место добрым переменам.