Лучшие специалисты по уборке помещений — это горничные в отелях. Там существует большая проходимость гостей, поэтому уборку нужно делать быстро и качественно. У горничных есть свои профессиональные наработки и секреты. Давайте их узнаем.

Необходимый инвентарь

Прежде всего, нужно подготовить подходящий инвентарь. Прежде всего, это ведро и хорошая швабра с автоматическим отжимом. Сейчас используются несколько вариантов швабр. Самая популярная имеет моющую часть в виде поролоновой губки. Также пользуются спросом швабры, моющая часть которых сделана из махрового материала, микрофибры, или бахромы.

Также вам понадобятся большая тряпка из микрофибры и пылесос. Еще горничные используют такой инструмент, как старая зубная щетка. По их мнению, она идеально удаляет грязь из труднодоступных мест, например, швов на кафельной плитке, оконных и дверных ручек, бороздок между рамами и т.д.

Горничные пользуются не только магазинной бытовой химией, но и домашними средствами. Например, они широко применяют раствор уксуса с водой, разбавляя уксус водой наполовину. Они считают, что эта смесь удаляет загрязнения лучше покупных средств. Например, с помощью этого раствора можно отмыть стекло, линолеум, пластик, хромированные детали, кафельную плитку, зеркала и пр. Кроме того, он удаляет плохой запах из помещения.

Стекла и зеркала отлично очищает слабенький раствор марганцовки (он должен быть чуть розоватым). Послы мытья этот раствор не надо вытирать, так как, высыхая, он не образует разводов.

Еще один секрет от горничных. Для мытья полов можно использовать обычную пищевую соду. Она прекрасно растворяет грязь. Достаточно растворить 3 ст. ложки соды в ведре воды. При этом сода не образует пены, поэтому послы мытья содовым раствором пол можно не споласкивать.

Очередность работы

Самой простой и быстрой является уборка гостиной, поэтому начинать надо с нее. А заканчивать уборку надо кухней, так как она является самым сложным помещением.

Сначала удалите грязь из углов и по контурам квартиры. Там скапливается больше всего пыли. Если вы ее удалите, мытье пола пойдет быстрее. Для этого пройдитесь влажной шваброй по плинтусам. Также грязь и пыль прячутся под диванами, комодами, шкафами, кроватями.

Мягкую мебель надо пропылесосить до мытья пола. Стыки между частями мягкой мебели можно очистить с помощью зубной щетки. Пятна удаляются с помощью жидкого пятновыводителя Vanish (покупайте тот, который предназначен именно для мягкой мебели). Когда вы ее очистите, после этого можно вымыть пол.

Очищаем горизонтальные поверхности Чистота горизонтальных поверхностей оказывает большое влияние на впечатление чистоты помещения. Если полки, столы, комоды сверкают чистотой, помещение выглядит ухоженным. Сначала вытрите пыль влажной тряпкой, и сразу же вытрите поверхности насухо, тогда они будут блестеть.

Тщательно займитесь полками с фарфором, посудой, безделушками. Сначала снимите их, затем вымойте и высушите. После этого вымойте полки и вытрите их. Затем расставьте на них посуду и безделушки.

Здесь тоже неоценимую помощь окажет уксусный раствор. После него посуда и полки будут выглядеть чистыми и блестящими. Этим же раствором можно вымыть зеркала.

Стираем шторы и занавеси

Шторы, занавеси, гардины, пледы, скатерти впитывают очень много пыли. Постирайте их в стиральной машине. Большие предметы (шторы, занавеси, пледы) сложите в виде квадратов и положите внутрь наволочек или другие х/б пакетов. Тогда при стирке они не помнутся, и их можно будет без труда вынуть из стиральной машины.

Есть способ обойтись без утюжки. Для этого развешивайте шторы и занавеси на карнизы во влажном состоянии. Под своей тяжестью они отвисятся, и глажка не понадобится.

Уборка ванной комнаты и туалета

Приступая к уборке санузла, обратите внимание, что средства для мытья унитаза, ванной и умывальника имеют разный химический состав. Средства для мытья унитаза отличаются более сильной формулой. Ванну ими мыть нельзя, так как они могут повредить ее покрытие. Внимательно читайте этикетку, на которой написано, для чего именно подходит данное средство.

Перед уборкой ванной комнаты ее надо освободить. Сложите в коробку тюбики, баночки, флаконы, щетки, расчески и прочую мелочь. Вынесите ее в другое место. Затем вымойте унитаз, ванну, умывальник, кафельную плитку, полки, шкафчики, зеркала. Когда все высохнет, расставьте косметические принадлежности по своим местам.

Уборка кухни

В кухне больше всего грязи скапливается на плите, там оседают жир и накипь. Вытяжка не избавляет от этого полностью.

Сейчас есть много средств для чистки плиты. Обязательно читайте этикетку, на ней должно быть указано, что средство предназначено именно для чистки плиты. Хорошо зарекомендовали себя гели. Нанесите гель на поверхность плиты. Обычно пишут, что достаточно оставить его там на 10 минут. Но опыт показывает, что можно оставить средство на полчаса, тогда оно лучше растворит грязь. После этого его надо хорошенько смыть.

Здесь тоже послужит зубная щетка. С ее помощью можно подобраться к узким местам и легко почистить горелки, желобки и пр.

Где порядок, там и чистота

На ощущение чистоты и ухоженности помещения очень сильно влияет порядок. Если в комнате чисто, но она захламлена, она кажется грязнее, чем на самом деле. Поэтому избавьтесь от ненужных вещей, которыми вы не пользуетесь. Представление, что они когда-то понадобятся, является ошибочным.

Оставляйте на виду только то, что вы используете в повседневной жизни. А то, что вам нужно реже, поставьте на второй план. Вещи, которые вы используете лишь эпизодически, положите в закрытые шкафы и комоды. Тогда квартира будет выглядеть аккуратно и привлекательно.

Красоту и ухоженность квартире можно придать с помощью несколько крупных красивых предметов, привлекающих внимание. Это могут большая ваза с цветами, сухой букет в корзине, эффектные настенные часы, большая картина над диваном и т. д. Тогда комната и квартира будут смотреться современно и эстетично.