Последнему месяцу лета народные пословицы дают интересные эпитеты, например: август — собериха, припасиха и даже густоед. И всё ведь верно, всё это про него: «На зимний стол август готовит разносол».

Огород

Дачники приступили к уборке многих овощных культур. Для продления плодоношения растениям требуется ваша поддержка.

Капуста. В засушливую погоду поливайте среднеспелые и поздние сорта белокочанной капусты один раз в 4–5 дней, это поможет формированию крупных и плотных кочанов. Срезав центральную головку брокколи, подкормите, окучьте и полейте растения, чтобы стимулировать образование дополнительных соцветий в пазухах нижних листьев.

Томат. Если стоит прохладная и влажная погода, то в открытом грунте убирайте плоды томата, не дожидаясь полного созревания, это предотвратит поражение фитофторозом. Плоды, снятые в молочной или розовой спелости, успешно дозревают в помещении. Удаляйте новые бутоны и прищипните точки роста, чтобы ускорить созревание плодов.

Огурец. Регулярно снимайте зеленцы в возрасте 8–10 дней, не давайте им перерастать. После окончания первой волны плодоношения омолодите растения, подкормив их по листьям раствором мочевины (10 г/10 л воды). Поливайте растения тёплой водой, при понижении температуры укрывайте их плёнкой или нетканым материалом.

Корнеплоды. Выборочно прореживая морковь и свёклу, убирайте урожай молодых корнеплодов. Оставляйте расстояние между растениями в ряду 6–8 см. Удаляйте стрелкующиеся экземпляры, они дают мелкие, жёсткие, непригодные для еды корнеплоды.

Лук, чеснок. Прекратите полив растений лука и озимого чеснока, в случае продолжительной дождливой погоды накройте грядку плёнкой на дугах, чтобы луковицы вызрели. Лук готов к уборке при полегании листьев и появлении характерной окраски внешних чешуй луковицы. У чеснока сигналом к началу уборки служит растрескивание покрывала соцветия или пожелтение двух третей листьев. Яровой чеснок продолжает рост. Полейте и подкормите его комплексными удобрениями. Посейте скороспелые культуры.

Бобовые. Убирайте бобы спаржевой фасоли через 8–12 дней после образования завязей, пока створки остаются сочными, а семена — недоразвитыми. Овощные бобы снимайте в молочной и восковой спелости.

Сад

Наступило время интенсивного формирования урожая плодовых деревьев. Садоводы сажают клубнику и обрабатывают фунгицидами кусты.

Итак, плодовый сад. По мере роста завязей увеличивается нагрузка на ветки. Они всё ниже склоняются к земле и в результате могут сломаться. Особенно часто подобное происходит после дождя, когда вода, смочившая листья, увеличивает массу ветвей. Чтобы этого не случилось, под проблемные ветки установите подпорки. При этом следите, чтобы опоры не тёрлись о ветки в местах соприкосновения и не повреждали кору.

Начало августа — оптимальный срок для закладки клубничных грядок. В этом случае растения успеют основательно укорениться, сформировать новые листья, а также цветочные почки — основу урожая будущего года. Посадки рассады клубники в более поздние сроки тоже возможны, однако у неё будет слишком короткий период развития, и на следующий год плодоносить она не будет.

После окончания плодоношения клубники можно смело проводить обработку пестицидами, если на растениях были замечены вредители или болезни. Наиболее частое заболевание — поражение листьев бурой пятнистостью. Если поражение сильное — более половины листьев, можно срезать всю надземную часть растений, обработать посадки фунгицидами и подкормить комплексным минеральным удобрением. Если сделать это в самом начале августа, то к осени отрастут новые здоровые листья и растения успеют подготовиться к зиме.

После сбора урожая с плодовых кустов также можно провести их обработку фунгицидами. Обычно эти культуры поражают мучнистая роса, ржавчина, сферотека и другие. Во время плодоношения опрыскивание пестицидами не рекомендуется, поскольку вредные вещества могут накапливаться в ягодах. Августовские обработки в этом смысле безопасны, поскольку до следующего плодоношения достаточно времени, чтобы ядохимикаты полностью разложились.

Цветник

В начале месяца радуют нас яркими красками астры, георгины, гладиолусы, хризантемы и многие другие цветы зрелого лета.

Сейчас подкормки должны быть особенно богаты широким спектром микроэлементов, а также фосфором, калием и кремнием. Азот в это время под запретом! Можно вносить минеральные удобрения, но нужно тщательно следить за дозировкой, иначе полезная микрофлора почвы будет угнетаться. Оптимально — неазотистая органика. Поэтому хорошо в это время удобрить цветники специальными подкормками для садовых цветов или сделать внекорневую подкормку гуматом калия для цветов. Можно использовать и сапропель. А вот поливы в это время года лучше делать строго «по требованию», т. к. дожди в начале августа не редкость. Переувлажнение способствует развитию грибных инфекций.

Впрочем, такие инфекции сейчас особенно активны, и даже влажный воздух способствует их развитию. Поэтому раз в 10 дней нужно проводить фунгицидную обработку экофунгицидами. Тогда болезни и не возникнут. В случае сильного поражения какой-либо группы растений нужно использовать системные фунгициды.

Против вредителей применяйте препараты на основе далматской ромашки, зелёное мыло или лёгкие инсектициды. В это время года очень активны слизни. Не хуже сильнодействующих химических средств действует садовый почвоулучшитель диатомит — им посыпают землю вокруг растений, и слизни, переползая через него, лишаются защитной слизи и вскоре погибают.

Не забывайте удалять отцветшие соцветия: это залог постоянного и пышного цветения садовых цветов — гортензий и хост.

В начале августа можно заняться зелёным черенкованием. Можно черенковать флоксы, лилии (листовыми черенками), клематисы (стеблевыми черенками), рододендроны (стеблевыми черенками в теплице).