Картофель — один из основных продуктов в нашем рационе. И его требуется много. Плохо это или хорошо, оценивать не беремся. В картофеле есть много полезных веществ, но их сохранность в корнеплоде часто зависит от способа приготовления и качества и срока хранения. Чем дольше картофель хранится, тем меньше в нем становится витамина C, калия и других нужных веществ.

Если вы вырастили картошку на своем огороде или закупили осенью мешок, чтобы любимого гарнира хватило на всю зиму, важно его сохранить. Если все делать грамотно, то можно добиться того, чтобы картофель до весны сохранял свежесть, упругость, оставался вкусным.

Но если заложить картофель на хранение с ошибками, то корнеплод не дотянет даже до Нового года. Будет обидно купить целый мешок картошки и выкинуть его. Рассказываем о типичных ошибках при хранении картофеля и о том, как их избежать.

Ошибка № 1. Не перебрать

На хранение закладывается только абсолютно сухой картофель, без малейших признаков гниения, без нарушений целостности кожуры, не поврежденный мышами. Если картофель надрезан или еще как-то поврежден, то его не нужно закладывать на длительное хранение. Такие корнеплоды следует отложить и съесть в ближайшие дни.

Особенно нужно быть внимательными, если вы нашли гнилую или заплесневевшую картофелину. Она, разумеется, удаляется в мусор, но и те картофелины, которые находились рядом с ней, лучше извлечь из общей массы, почистить и приготовить в ближайшее время. Бактерии и грибки, которые уничтожали погибшую картофелину, могли попасть и на ее соседок.

Ошибка № 2. Доступ света

Если на картофель попадает свет, то в корнеплоде вырабатывается очень вредный соланин. Белая мякоть становится зеленоватой. Зелень чаще всего заметна и на кожуре. Иногда такую картошку можно увидеть на рынке или в магазине, покупатели думают, что она недозревшая. Но это не так: такие клубни просто нельзя брать. Так что для хранения картофеля нужно выбирать темное место или же закрывать мешок или ящик с ним темным материалом.

Если вы увидели зазеленевшие картофелины, то их просто нужно удалить, а емкость с картофелем дополнительно защитить от света.

Ошибка № 3. Нет воздуха

Нельзя положить картофель в большой полиэтиленовый пакет для хранения. Овощу необходим доступ воздуха. В закрытом состоянии, без вентиляции, на картофеле будет образовываться конденсат, он начнет гнить.

Плохая идея — взять для хранения большой пластиковый ящик с крышкой. Там тоже не будет воздуха, и картофель «вспотеет».

Ошибка № 4. Неправильная температура

Идеальная температура для хранения — 4-6 градусов. Температура, которой очень сложно добиться в домашних условиях, но она обычно соблюдается в погребе или в подвале. Если у вас на даче есть первое, или же в городской квартире — второе, да там еще и нет высокой влажности, то вам повезло. Вы можете положить картофель на хранение с комфортом. Если же этого нет, то придется выбирать место в квартире. Подойдет сухое место, далекое от батарей и прочих источников тепла, лучше всего не выбирать место на кухне. К сожалению, при температуре около 20 градусов картофель ближе к марту начнет прорастать.

Губительны для картофеля как высокие, так и низкие температуры, поэтому его рекомендуют утеплять на зиму. Также картофель плохо переносит колебания температуры. Желательно не переносить лишний раз картофель с балкона в квартиру, не выносить на балкон, несмотря на то, что началась оттепель и температура на улице приблизилась к идеальной.

Если вы храните картофель в прохладе погреба, то он останется свежим и не начнет прорастать вплоть до конца весны. Но при комнатной температуре избежать прорастания не удастся. Поэтому лучше рассчитать, сколько вам понадобится картошки на осенне-зимний сезон, а весной уже закупать ее в магазинах. При промышленном хранении вполне можно создать идеальные условия для картошки.

Ошибка № 5. Забыть на балконе

Картофель выдерживает небольшие минусовые температуры, особенно если его как следует укрыть. Кстати, если вы храните его в мешке, то лучше не оставлять на бетонном полу балкона, а подложить под мешок что-то теплое, например, подстелить ковер. Но если на улице у вас столбик термометра приближается к минус 10 градусам, а балкон не утеплен, то картофель лучше внести в квартиру. Слегка подмороженный картофель приобретает неприятный сладковатый вкус, а сильно подмороженный начинает гнить и разлагаться.

Ошибка № 6. Хранить под мойкой

Очень удобно: положил картофель под раковину, там темно, да и продукт всегда под рукой, не нужно идти в специальное место. Вот только под раковиной чаще всего очень влажно, а картофель не любит воду, может начать гнить. Поэтому под раковиной можно держать только небольшое количество корнеплодов, которые вы съедите в следующие пять-семь дней.

Ошибка № 7. Помыть

Мытый картофель очень быстро начинает вянуть, поэтому лучше хранить корнеплоды в земле, не удаляя ее и не смывая. Если хочется все же помыть, то можно отделить небольшое количество картошки, к примеру, столько, сколько понадобится на неделю, вымыть и сложить в доступное место. Под ту же раковину, например. За неделю небольшое количество картофеля не успеет испортиться.

Ошибка № 8. Оставить без присмотра

Лучше всего периодически осматривать свои запасы и удалять плохие картофелины, те, что начали гнить или плесневеть. Тогда испортившиеся овощи не смогут заразить другие, здоровые.