Кровать-чердак — это популярная конструкция, получившая свое название благодаря наличию функционального второго яруса, на котором располагается спальное место. Внизу находятся различные вариации элементов. Такое расположение мебели в первую очередь помогает значительно экономить пространство, а также дает ряд других преимуществ.

Плюсы и минусы конструкции

К преимуществам данного типа кроватей можно отнести:

Ощутимая экономия площади жилья. Это отличное решение для смартов, небольших студий, и маленьких комнат. Даже в крохотной комнате 8-10 м2 еще останется немного места для других целей.

Увеличение пространства в помещении. Благодаря тому, что несколько важных зон можно поместить в одной конструкции, в комнате становится намного просторнее. Это удобно, если метраж не самый большой.

Скрытое спальное место. Оно находится на «чердаке», поэтому с высоты роста совершенно не видно, что там происходит. Такой вариант подойдет семье с ребенком, живущей в одной комнате.

Минусы кровати с «чердаком»:

Необходимость подниматься по лестнице. Для тех, кто много времени проводит лежа, постоянный подъем и спуск может быть в тягость, поэтому целесообразно иметь еще и диван для дневного отдыха.

Отсутствие хорошего воздухообмена при невысоких потолках. Если высота стен в доме ниже чем 2.7 метров, лучше отказаться от данного решения, так как спать будет душно, а это вредно для здоровья.

Риск упасть. Для тех, кто крутится во сне, существует такая опасность. Потому необходимо предусмотреть наличие крепких бортиков правильной высоты.

Недостаток света на первом «этаже». Этот нюанс чувствуется особо остро, если кровать стоит боком к окну. Стоит обеспечить прямое попадание света на нее, а также оснастить нижний ярус достаточным количеством искусственного освещения.

Варианты обустройства нижнего яруса

Это могут быть:

игровая зона для деток;

спортивный уголок для самых маленьких;

пространство для отдыха (диван или вторая кровать);

рабочее место;

полноценная гардеробная.

Конечно, качественный спортзал таким методом не организовать, но установить небольшую стенку с лесенками, подвесными кольцами, матами для игр и физкультуры вполне возможно.

Для школьников целесообразно продумать удобное рабочее место, в котором расположится не просто стол и кресло, а будет все необходимое: отсек для системного блока компьютера или достаточная ширина стола для ноутбука, ящики для канцелярии, полки для книг и тетрадей.

При покупке двухэтажной кровати следует позаботиться о наличии розетки, светильников и полочки на втором этаже. Они пригодятся, если захочется почитать на ночь или нужно будет зарядить телефон.