Спрос на жилье продолжает падать, и застройщики лихорадочно думают, как бы привлечь покупателей. Дошло до того, что девелоперы готовы снизить стоимость квартир на 30%, лишь бы новостройки не зияли темными окнами. Или же, как вариант, перейти на возведение "хрущевок" нового поколения – таких же тесных, но "повышенной комфортности" – высокой этажности, с лифтами и парковками. Такие необычные идеи специалисты рынка недвижимости предлагали 31 января на деловом брифинге в РБК.

Продажи жилья за год упали на 22%. При этом покупательная способность россиян в ближайшее время не улучшится. Застройщикам, привыкшим к высокому спросу на квартиры за бешеные деньги, подобное положение не нравится.

– В 2022 году строительство жилья в России достигло 102 миллионов квадратных метров и по приросту ВВП вышло в лидеры (6,6%), обогнав даже сельское хозяйство, – говорит президент Ассоциации "Национальное объединение строителей" Антон Глушков. – Однако финансовый правительственный блок постоянно заявляет, что хочет уменьшить нам господдержку.

Впервые за долгое время в 2022 году продано только 30 миллионов квадратных метров из 100 миллионов имеющихся в продаже, говорит генеральный директор INFOLine-Аналитика Михаил Бурмистров. И этого, как утверждают участники рынка недвижимости, крайне мало.

– Снижение доли купленных в новостройках квартир даже до 50% – негативная тенденция, – уверен руководитель аппарата Ассоциации "Национальное объединение застройщиков жилья" Кирилл Холопик. – Раньше-то показатель составлял минимум 60%. И если мы стремительно идем к 40%, нас ждут серьезные проблемы. Темпы вывода новых квартир сохраняются, а процент нераспроданных квартир будет расти. Это не очень хорошо. Этого не надо допускать. На первичке цены "стоят". Нужно разгонять продажи – это основа всего.

Кирилл Холопик полагает, что поддержать спрос можно только снижением цены, иначе с каждым месяцем будет хуже.

– Несмотря на разгон инфляции и повышение цен на продукты, идет многомесячное снижение стоимости стройматериалов. И это – потенциальный источник уменьшения цен на жилье, – рассказывает эксперт. – Последние тренды – продавцы земли готовы снижать цену на землю, что тоже снизит себестоимость жилья. Это важно – это позволит в случае снижения спроса спокойно отреагировать застройщикам снижением цены без банкротства.

Самые умные продавцы уже снизили цены на 30%. Но как объяснить покупателям, почему квартиры в соседнем доме, возведенном только что, дешевле на треть, чем в новостройке двух-трехлетней давности?

Да, в общем-то, очень просто, считают эксперты. Людям нужно показать, что квартиры в новых домах имеют маленькие размеры, похожи на "хрущевки", но зато доступны для широких масс населения.

– Можно по-разному относиться к качеству квартир, построенных во времена Хрущева. Вместе с тем эта жилищная реформа – самая успешная в СССР. Акценты нужно делать в направлении развития индустриального домостроения, которое обеспечит гарантированное качество в соответствии с современными планировочными решениями, но даст возможность достаточно дешево начать стройку по всей Российской Федерации, – поделился мнением Кирилл Холопик.

– Было два шока в прошлом году - начало СВО (люди адаптировались к июню) и мобилизация в сентябре, – говорит директор по развитию новостроек крупной компании Константин Романов. – Мы заметили тенденцию, что три месяца после шока люди сжимаются в спросе. Очень надеемся, что в феврале-марте спрос восстановится.

По данным столичного Управления Росреестра, россияне уже лет 5-6 предпочитают новостройкам вторичное жилье. В 2021 году на первичном рынке столицы зарегистрировано около 143 тысячи сделок, в 2022-м – 122 тысячи. На вторичном соответственно 171 тысяча и 132 тысячи сделок.

Пузырь первичного жилья, кажется, лопнул: люди ждут продолжения снижения цен, не спешат с покупкой, иногда приходят просто поглазеть на предлагаемые варианты.

А некоторые строительные компании, осознав, что в России, в том числе в Москве и в Санкт-Петербурге, хороших барышей не видать, перекинулись на новые территории. Об этом на брифинге тоже говорили. И предлагали активно распространять льготы для застройщиков на новые территории.

Авторы: ЕЛЕНА СОКОЛОВА