Гидроизоляцией на цементной основе называют материалы, с помощью которых в строительстве осуществляют герметичность перекрытий. Эти составы не пропускают влагу внутрь помещений за счет высокой влагонепроницаемости. Данные материалы отличаются особой прочностью соединений, обладают высоким уровнем адгезии с бетоном и другими поверхностями разного типа (в т.ч. кирпичными). Они являются высокоэффективным инструментом защиты ограждающих конструкций, частей зданий и сооружений от воздействия воды, при этом просты в применении. Выполнение гидроизоляционных работ - ответственный этап, особенно когда дело касается сложных объектов: подземные, высотные и гидротехнические объекты.

Качественная цементная гидроизоляция включает в себя: заполнитель, мелкодисперсный цемент и специализированные полимерные добавки, которые улучшают адгезияю (сцепление), проникая и кристализируясь в бетонном монолите. Полимерные добавки придают смеси эластичность и способствуют повышению гидрофобных характеристик. Состав может варьироваться, что определяет свойства и назначение для конкретных условий. Материалы не содержат вредные примеси, не выделяют токсические вещества, безопасны. Кроме того, он и долговечны.

Преимущества цементной гидроизоляции: Широкий диапазон применения. Цементная гидроизоляция используется как в гражданском, так и в промышленном строительстве (фасады, фундамент, цоколь, для ванных комнат, кухни, балкона, бассейна, подвала, террас, колодцев и т.д.) Высокий уровень защиты от разрушительного влияния влаги. Возможность использования для сложных объектов. Удобство и простота применения. Гидроизоляцию на цементной основе можно наносить на влажную поверхность, при этом адгезия (сцепляемость) будет только повышаться. Отсутствие химических. реакций при контакте с агрессивными средами. Морозостойкость Паропроницаемость Экологическая безопасность

Материалы наносят толстым слоем, что позволяет им выдерживать большие нагрузки. Технология нанесения напоминает работу со штукатуркой: состав разводят, затем набирают на шпатель и намазывают на стены либо пол.

В процессе эксплуатации материалы не пропускают влагу к ограждающим конструкциям, что исключает влажность перекрытий и, как результат, конденсат, а также отслаивание отделки от основания.

Гидроизоляционные цементные составы выдерживают не только динамические, но и статические нагрузки. Это обусловлено высокой когезионной прочностью и высоким уровнем сцепления с металлом, бетоном, кирпичом и древесным массивом. В зависимости от типа материала наносить его можно в том числе и на влажную поверхность.

Составы могут применяться для внутренних и внешних работ и являются качественным грунтом для покраски или укладки плитки. Материал обладает и теплоизоляционными свойствами, поэтому может стать и утеплителем перекрытий. Гидроизоляция на основе цемента быстро затвердевает, что позволяет выполнять дальнейшую отделку уже через 2 недели. Гидроизоляция на цементной основе пожаробезопасна при выполнении работ.

Обмазочная гидроизоляция делится на жёсткую и эластичную. Эластичная позволяет перекрыть небольшие трещины (до 0,5 мм). При нанесении в три слоя (4–6 мм) она способна выдержать прямое давление воды до 7 атм. Перед тем, как нанести данный материал, поверхность предварительно подготавливают. С ней очень легко работать, достаточно лишь развести в ведре и нанести на основание кистью. Благодаря своим характеристикам, такой состав увеличивает прочность на растяжение, а это значит, что прекрасно справляется с механическими нагрузками. Эластичная обмазочная гидроизоляция применяется на сложных поверхностях, нуждающихся в надёжной защите, таких как: бассейны, резервуары с водой, очистные сооружения, отстойники, каналы, морские сооружения (пирсы), транспортное строительство (бетонные опоры, балки, тоннели, мосты, дорожные и железнодорожные виадуки), градирни, шахты, подпорные стенки и фундаменты.

Для проведения гидроизоляционных работ понадобится шпатель, строительный уровень и кисти.

Способ нанесения:

Очистить поверхность от пыли, мусора, грязи, жира и тд. Обработать основание грунтовочным составом с помощью валика, стыки обработать кистью. На места стыков уложить специализированную ленту для дополнительной защиты и герметизации. Если есть трещины и швы, воспользоваться соответствующим ремонтным составом.