Предлагаем вам ТОП-5 редких кустарников, которые красивы и устойчивы в средней полосе, а некоторые еще и полезные! Так у магонии съедобные ягоды, а дроки активно используются в народной медицине.

Каликант, каликантус, чашецветник, Calycanthus

Это листопадные кустарники с ароматными побегами и листьями. У каликанта очень красивы и необычные цветы, состоящие из многочисленных красновато-коричневых, узких, однородных листочков.

Интересно его американское название: американцы называют его ямайским перцем "all-spice".

В средней полосе и севернее можно вырастить каликант цветущий, или чашецветник (Calycanthus floridus) - самый ароматный вид, у которого пахнут и листья, и цветки, особенно сильно — кора в засушенном состоянии (аромат похож на камфорный).

Кустарник вырастает высотой до 1-2 метров. Душистые цветки у каликанта красно-коричневые, бархатистые, до 5 см в диаметре.

Для посадки калаканта подберите солнечное место, защищенное от ветра место с плодородной и влажной почвой. На зиму каликанту необходимо укрытие: растение может подмерзать.

Магония, Mahonia

Вечнозеленые кустарники с блестящими, кожистыми и колючими листьями, цветущие яркими, желтыми цветами, собранными в соцветиях. Плоды темно-синие, с сизым налетом. Наиболее широко распространенный вид — магония падуболистная (Mahonia aquifolium) — медленно растущий кустарник высотой до метра, родом из Северной Америки. Листья кожистые темно-зеленые летом и осенью с яркой красивой красно-желтой окраской.

Цветет магония в конце мая–начале июня; иногда наблюдается вторичное цветение в начале августа. Плоды — черные с сизым налетом ягоды, созревают в августе.

Магонию высаживают на открытых участках, возможно с легким затенением. Почвы подойдут влажные, богатые и воздухопроницаемые. Магония хорошо переносят стрижку и омолаживающую обрезку, зимостойка: выносит понижение температуры до –30 °С, прекрасно растет в условиях средней полосы и Подмосковья.

Дрок, Genista

Дроки часто используются в озеленении в качестве растений, устойчивых к засушливым условиям, приобретают все большую популярность в декоративном садоводстве. Наиболее распространен в Европейской части дрок красильный (Genista tinctoria) — кустарник до 1 м высотой с тонкими ветвями, цветущий в июне - в июле желтыми цветками. Дрок вынослив,в суровые зимы может подмерзать, но быстро восстанавливается и цветет. Очень интересен обильно цветущий культивар Royal Gold.

Кроме дрока красильного очень декоративны дрок германский (Genista germanica) — низкорослый кустарник (до 0,6 м) с опушенными колючими побегами и золотисто-желтыми цветками и дрок стреловидный (Genista sagittalis) - кустарник до 0,25 м высотой.

Все дроки светолюбивы и засухоустойчивы. К плодородию и влажности почвы нетребовательны, в тщательном уходе не нуждаются. Размножаются зелеными черенками, с применением стимуляторов для укоренения.

А еще дрок красильный используют в народной медицине, так как он содержит алкалоиды - цитизин и анагирин. Применяется как тонизирующее средство после тяжелой болезни, как кровоочистительное и для удаления песка из мочевого пузыря. Из листьев, стеблей и цветков можно получить желтую краску.

Дейция, Deutzia

Невысокие листопадные кустарники (до 2 м высотой), цветущие изящными, белыми, иногда розоватыми цветками без запаха, собранными в кистевидные соцветиями. Наиболее красива и популярна дейция шершавая, или дейция зведчатая (Deutzia scabra), родом из Китая и Японии. Листопадный кустарник, цветущий в июле-августе, белыми или розовыми цветками без запаха, до 2,5 см в диаметре, собранными в верхушечные кистевидные соцветия до 12 см длиной. Наиболее красива форма plena, которая отличается белыми махровыми цветками, снаружи розовыми.

Дейция зимостойка на юге и в центре России. Все дейции светолюбивы, засухоустойчивы, предпочитают нейтральные или слабощелочные почвы.

Весной на кустах дейции удаляют все поврежденные заморозками веточки, для омоложения старые кусты срезают «на пень».

Hamamelis, Гамамелис

Невысокое деревце до 5 м высотой со светло-желтыми душистыми цветками, распускающимися осенью. Второе название рода — волшебный орех (Witch Hazel).

В роду насчитывается всего 4 вида, в средней полосе России в озеленении пока практически не встречаются, в то время как в средней полосе прекрасно можно вырастить гамамелис виргинский, или волшебный орех (Hamamelis virginiana) - кустарник или небольшое дерево, родом из Северной Америки. В культуре растет раскидистым кустарником. Интересна его яркая осенняя окраска желтая листьев гамамелиса.

Сами осенние цветы гамамелиса желтого цвета, душистые с лентовидными лепестками до 2-3 см длиной. Цветет осенью в октябре-ноябре.

Гамамелис морозостоек, в отдельные годы однолетние побеги могут значительно повреждаться морозами. Молодые растения желательно укрывать лапником.

Место для посадки гамамелиса подбирают солнечное, защищенное от ветра, с плодородными, достаточно увлажненными почвами.