Все чаще можно встретить такой вариант, как отделка камина декоративным камнем, ведь это не только очень красиво, но и дешево. При этом основные характеристики декоративного камня ничуть не уступают свойствам натурального. Зато натуральный или искусственный камень всегда оставались признаком достатка и роскоши в доме.

Но на сегодняшний день такое оформление может себе позволить каждый. Тем более, что это можно сделать своими руками, соблюдая несложные правила. И как в любой работе — все начинается с грамотной подготовки.

Подготовка

Чтобы выполнить отделку камина декоративным камнем, для начала нужно определиться с разновидностью самого материала. Так, по внешнему виду керамогранит имеет значительное сходство с натуральным камнем.

А вот клинкер готовится на основе глины со всевозможными добавками. Такие его разновидности, как майолика и терракота представляют собой керамическую плитку, которая заливается или не заливается глазурованным покрытием, соответственно.

Каждая из этих разновидностей материала подойдет для отделки камина. Тем не менее, при выборе конкретного материала стоит принимать во внимание достаточно большое количество факторов, а именно:

• технические характеристики того или иного типа декоративного камня;

• желаемый дизайн готового камина, в котором учитывается размер и форма декоративного камня, его соответствие со стилем комнаты;

• качество выбранного декоративного камня: все его элементы должны характеризоваться идентичным размером, весом и текстурой при отсутствии дефектов в виде вмятин, потертостей, трещин и прочих.

Отдельное внимание при выборе декоративного камня для отделки камина должно уделяться дате его изготовления. Так, недопустимо поступление такого облицовочного материала в продажу ранее, чем через 28 суток после его производства. Дело в том, что именно это время необходимо для того, чтобы он успел набрать необходимую прочность. Для проверки качества такого камня стоит проверить сертификаты на него.

Подготовка поверхности

Начинается работа по отделке камина декоративным камнем всегда с подготовки рабочей поверхности. При этом может иметь место, как портал, так и действующий камин. Для начала готовится база для установки. Именно от нее будет зависеть сцепление между поверхностями стены и материала. Если данным этапом пренебречь, может произойти резкое ухудшение качества и долговечности готовой конструкции.

Если при работе с порталом достаточно лишь удалить с рабочей поверхности предыдущее покрытие, а затем нанести на него грунтовку, то для отделки действующего камина потребуется несколько больше усилий.

Итак, для подготовки под отделку действующего камина, его поверхность также изначально очищается от любого прежнего покрытия. Сделать это можно посредством шпателей или щеток. Избавиться придется, как от прежней плитки, так и от штукатурки. При необходимости, в ходе работы можно воспользоваться зубилом.

На следующем этапе подготовки производится углубление швов, необходимое для лучшего качества скрепления. Посредством молотка и зубила делаются углубления порядка сантиметра. Кроме того, на плоскость натягивается сетка, дополнительно увеличивающая сцепление раствора со стеной.

Сразу после этого подготовленная поверхность покрывается грунтовкой, что можно сделать, как обычной кистью, так и пульверизатором. Далее навешивается сетка и определяется уровень облицовки с помощью строительного уровня или обычного отвеса.

В завершении подготовительного этапа для определения высоты устанавливаются маячок.

Технология строительства

Мастера советуют укладывать декоративный камень при отделке камина на тот же раствор, с которым делалась кладка. В таком случае обеспечивается наилучшая долговечность и качество работы. Тем не менее, на практике можно выбирать из раствора глиняного, цементного, а также специализированной сухой смеси.

Чаще всего выбор падает на приготовленный из сухой смеси раствор. Ведь он подойдет для крепления самых разных элементов. Инструкция по ее разведению будет размещена на упаковке. Мастера советуют сначала просеять смесь через сито и только потом приступать к замесу в подходящей по объему емкости. Готовая смесь должна быть однородной и иметь консистенцию густой сметаны.

Сразу по готовности рабочего раствора можно приступать к отделке камина декоративным камнем. В самом начале работы на плоскость крепления выполняется набрызг из чуть более жидкого раствора.

Важно помнить о том, что отделка камина декоративным камнем выполняется от нижнего ряда с угла вверх. Сначала все элементы в требуемом порядке выкладываются на полу. С составлением выбранного узора. При этом в самом низу должны располагаться самые толстые элементы. Далее на плоскость примеряется весь ряд, начиная от углового элемента. При необходимости их подгоняют посредством отрезного круга и болгарки.

После подгонки элементов можно наносить раствор на поверхность элементов при помощи зубчатого шпателя. При этом укладка каждого ряда должна вестись строго в соответствии с уровнем.

Каждая деталь должна качественно сесть на раствор, при этом из швов проступит смесь. Кстати, работа может вестись, как по шовному, так и по бесшовному способу укладки.

Когда смесь несколько подсохнет, можно приступать к удалению ее излишков. Сначала для этого используется шпатель. Далее заполняются швы между плитками, а излишек удаляется ветошью.

Завершающим этапом отделки камина декоративным камнем будет нанесение на поверхность специального защитного покрытия. Традиционно для этих целей используется восковая смесь.

Советы

1. Декоративный камень на цементной основе характеризуется высокой устойчивостью к воздействию влаги. Поэтому его можно использовать даже для помещений вроде кухни.

2. Приступать к отделке камина декоративным камнем можно только после того, как рабочая поверхность будет тщательно выровнена и высушена.

3. Иногда в случае чрезмерно крепкой кладки камина, для проделывания углублений может потребоваться не зубило с молотком, а перфоратор.

3. Перед креплением элементов на раствор их предварительно примеряют. Это позволяет наиболее тщательно подогнать детали.