Жителей посёлка Весёлый – участников госпрограмм по переселению из ветхого жилья, в том числе детей-сирот, через суд принудили вселиться в бывший колхозный цех. Ещё несколько лет назад здесь мыли доильные аппараты, а теперь вынуждены жить люди.

Корреспондент АиФ.ru Виталий Колбасин побывал в посёлке Весёлый Ростовской области и узнал, как производственное помещение в один миг стало двухэтажным жилым домом, и есть ли надежда у людей получить достойное жильё.

«Сбежим отсюда до зимы!»

«Нехороший» дом на улице Донская, 1 «а» находится на окраине Весёлого, что в 100 км от Ростова-на-Дону.



Заглядываю в окна на первом этаже — пусто. Из десяти семей-льготников, получивших ключи от квартир, живут только семь.

В семье Оксаны трое детей, и она признаётся, что тоже собирается отсюда сбежать до зимы.

«Мы строим дом в центре посёлка, это выгоднее, чем вкладывать деньги в ремонт такой жилплощади», — начинает разговор молодая женщина.

Супруг Оксаны пускает нас в квартиру. Мужчина поднимает линолеум и показывает забетонированный пол.

«При вселении заносил диван и провалился, пришлось полностью разобрать деревянный пол и залить яму бетоном. Полы были трухлявые, наверное, ещё с 70-х годов, когда здесь был колхозный цех», — рассказывает он.

Знакомая Оксаны по старому бараку Галина Кутукова и на новом месте живёт с ней по соседству.

«Зимой в квартире холодно, перегородки между моей комнатой и соседским туалетом сделаны из тонкого гипсокартона, поэтому всё слышно, что происходит друг у друга. Рядом дорога, по которой грузовые машины поднимают пыль, поэтому бельё не повесишь», — поясняет Галина Кутукова.

По её словам, квартиры потому и пустуют, что жить невозможно, ко всему прочему разрушается фундамент, который не выдерживает надстроенного второго этажа.

Переселенцы три года бились за свои права, но все суды они проиграли.

«Тот чиновник, который делал документы на дом, уже не работает в администрации, а прокурора, защищавшего наши права, перевели в другой район», — заключает жительница дома.

«Старый барак хоть сухим был...»

68-летняя Галина Кустова работала на местном элеваторе, сейчас живёт здесь с сыном.

«Не хотели сюда переходить, но всё равно вселили: сыро, грибок на стенах, — говорит, вытирая пот со лба, пенсионерка. — Из одного ветхого жилья переселили в другое. Прежний барак хоть и старый был, но сухой».

Коммунальные услуги жильцам дома-коровника обходятся примерно в 4000 рублей ежемесячно. Но местную воду они не пьют. Говорят, подозрительная и поэтому покупают бутилированную в магазине. Плюс ко всему во всём посёлке Весёлый нет централизованной канализации, и дома, в том числе такие двухэтажные, как на Донской, 1 «а», обеспечены выгребными ямами. Причём у каждой квартиры — своя выгребная яма, о чём напоминает специфический запах на крыльце. За услугу ассенизатора, плюс к коммуналке, отдельно нужно платить полторы тысячи рублей.

Как колхозный цех превратился в жилой дом

«Производственное здание приобрёл частник, затем получил разрешение на реконструкцию и перевёл объект в жилое помещение, пристроив второй этаж, — говорит общественный защитник Николай Ларин. — То, что здесь была сельская столовая и цех для мытья доильных аппаратов, знают коренные жители, сохранились фотографии, на которых женщины собирают доильные аппараты для коров. А уже в дальнейшем власти с аукциона выкупили квартиры для нужд льготников».

На взгляд Николая Ларина, договор купли-продажи квартир сельской администрации и строителей нужно считать недействительным, так как дом не предназначен для проживания в нём. Однако шансов на улучшение ситуации остаётся мало. После того, как нуждающиеся получили ключи, по настоятельной рекомендации властей они приватизировали свои квадратные метры. Теперь жильцы на Донской — собственники квартир, а значит ремонтировать здание должны за свой счёт.

«Других предложений не поступало...»

Власти считают, что они действовали по закону и квартиры пригодны для проживания, что подтверждают акты.

«В соответствии с законодательством в 2013 году на аукционе приобрели квартиры в данном доме для отселяемых из ветхого жилья. По документам это были новые квартиры, все требования строители выполнили — имеется газ, электричество, вода, отопление, — комментирует исполняющий обязанности главы администрации Весёловского сельского поселения Владимир Вертепа. — В посёлке не было других предложений для отселения. Люди не согласны с тем, что на новом месте жительства у них нет земельных участков, но такого не предусмотрено законодательством. Льготники отказывались вселяться, поэтому мы вынуждены были требовать переселения через суд».

Надежд на улучшение жилищных условий переселенцы дома на Донской не питают. Суды проиграны, а продать — вряд ли кто купит. Одной семье повезло — они сдали квартиру внаём, а сами уехали. Другие, как семья Оксаны, строят дом в другом месте.

Те же, кто остался здесь жить стараются украсить свой быт. Неподалёку от детской площадки взрослые помогли детворе построить футбольное поле.

«Видите, у нас и кульки для мусора висят, и ворота с сеткой!» — хвастается шестиклассник Вова. По словам мальчика, им здесь раздолье: целый день они проводят на природе, купаются в реке Маныч, играют в футбол. Вот только плохо, что интернета нет, хотя вышка стоит рядом, выглядывает антенной из-за деревьев. Говорят, для сигнала усилитель нужен...