За холодное время года, пока кондиционер простаивает, на его фильтрах, решетках и каналах воздуховодов скапливается очень много пыли, пыльцы, спор растений, микроорганизмов и других мелких частиц. В итоге при включении техники после долгого перерыва, как пояснил радио Sputnik эколог-эксперт, директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев, происходит так называемый «вентиляторный синдром».

Под «вентиляторным синдромом» эколог подразумевает выброс всего, что накопилось в кондиционере за то время, пока он был выключен, включая патогенные микроорганизмы. При первом же включении кондиционера все эти мельчайшие частицы распыляются в воздух квартиры. В результате у человека может начаться аллергическая реакция или обострение хронических заболеваний.

Что нужно делать перед запуском кондиционера?

Перед запуском кондиционера после зимы его нужно обязательно почистить. В противном случае микроклимат в помещении ухудшится, а из-за того, что пыль обволакивает теплообменник, кондиционер будет хуже охлаждать воздух в комнате.

Лучше вызвать для этого специалиста. Простые бытовые кондиционеры можно очистить самостоятельно. Для этого потребуется разобрать сплит-систему, снять фильтры, промыть их холодной водой и положить сушиться. Ни в коем случае нельзя сушить фильтры феном или на батарее, это может их повредить. Пыль из радиаторов можно убрать с помощью щетки с длинным ворсом, а пыль и грязь из вентилятора — используя зубную щетку или кисть.

Чем еще могут быть опасны кондиционеры?

Резкая смена температуры (например, если после жары на улице человек попадает в очень холодное помещение) может привести к простудным заболеваниям. Врачи считают, что в идеале разница между температурой на улице и в помещении с кондиционером не должна превышать 10 °С.

Минздрав в начале апреля предупредил больницы, что использующиеся в помещениях кондиционеры могут повысить риск заражения коронавирусом. Об этом говорится в методических рекомендациях, опубликованных на сайте ведомства.

В министерстве заявляют, что нельзя использовать кондиционеры в зонах высокого риска распространения заболевания. По данным Минздрава, они повышают риск инфицирования, поскольку способствуют поддержанию высоких концентраций вируса в воздухе, так как помещение не вентилируется.

В МЧС предприятиям посоветовали чистить и дезинфицировать системы вентиляции и кондиционирования воздуха не реже одного раза в месяц для снижения риска распространения коронавирусной инфекции.