Однокомнатная квартира — как кубик Рубика: картинка сложится, если хорошенько подумать. Мы предлагаем самые простые советы с потрясающими примерами от тех, кто уже справился с непростой задачей планирования небольшого пространства.

1. Раздвижная перегородка



Небольшие пространства требуют хитрых решений, и это одно из них. Перегородка, которая при необходимости скроет от глаз гостей часть квартиры, а в собранном состоянии не обратит на себя лишнего внимания, — отличный трюк.

2. Яркий дизайн



Совсем не обязательно делать студию невзрачной, выбирая только светлые палитры. Синий пол, к примеру, — далеко не такое экстремальное решение, каким кажется на первый взгляд.

3. Визуальное расширение



Доказано: черно-белая полоска творит чудеса, будь это само половое покрытие или просто ковер поверх него. Уже стандартные фокусы с цветами и принтами работают не только в подборе одежды, но и в оформлении квартиры.

4. Дополнительное пространство



Утепленный балкон запросто может стать отдельной комнатой. Будет ли это рабочее место или обеденная зона — решать вам.

5. Контрастные переходы



Чтобы разделить однокомнатную квартиру, иногда достаточно и резкого перехода в оформлении стен. На фото кухня воспринимается самостоятельной локацией, и желтая краска сыграла здесь не последнюю роль.

6. Грамотное совмещение

Когда речь идет о небольшом метраже, надо быть готовым к нестандартным решениям. Например, разместить рабочее место на просторной кухне, привязав его несколькими деталями к общему стилю комнаты.

7. Скрытое преимущество



А если нет места не то что для рабочей зоны, а даже для самой кухни, время подумать о многофункциональных системах, которые совместят в себе и кухонное пространство, и место для отдыха.

8. Перепланировка



Грамотная планировка может выделить вам дополнительную комнату там, где вы на нее и не надеялись, и четко разграничить остальную площадь.

9. Стеллажи вместо стен



В иных квартирах не нужна и перепланировка: достаточно правильно подобрать мебель, которая позволит разбить студию на несколько частей, не утратив при этом своей функциональности.

10. Рабочее место в кладовке



Звучит так, будто вам предстоит работать в темном чулане, но нет. Избавившись от дверей, добавив света и оформив эти не метры даже — сантиметры — должным образом, вы получите укромный уголок, не загромождая при этом основную комнату.

11. Зонирование



Создавайте локации, варьируя оформление пола: это работает даже в самых крошечных квартирах. Дерево и плитка на примере отлично сочетаются между собой, выделяя при этом кухню как обособленную часть.

12. Спальное место за драпировкой



Подходящий для кровати закуток стоит использовать по полной, а сделать его не таким бросающимся в глаза можно с помощью штор и занавесок, которые ко всему прочему сделают квартиру гораздо уютнее.

13. Уютная ниша



Полноценная спальная комната, конечно, не для однокомнатных квартир, но это не значит, что надо отказывать себе в комфортном сне. Ниши отлично подойдут для выполнения такой задачи.

14. Королевская кровать



Подняв кровать на уровень чуть выше обычного, вы получите дополнительное место для хранения, которому под силу заменить настоящий гардероб.

15. Компактная ванная

Совмещенный санузел далеко не всегда обречен быть загроможденным и тесным. Хорошо подобранная сантехника и точный выбор цветов способны на великие дела.

16. Единый комплекс



Мебель, сделанная на заказ, может объединить в себе несколько функций и заменить пару комнат одним махом. На фото гостиная, спальня, гардероб — все в одном.

17. Без стен



Отсутствие стен в студии — не всегда вызов вашему жилью и образу жизни. Порой это преимущество, которым остается только как следует воспользоваться.