Квартиры-студии стали очень популярны на курортах различных стран мира. Их с удовольствием снимают туристы, которые приезжают не по путёвкам. Вдохновившись комфортной атмосферой такой квартиры, они стараются перенести положительный опыт в свои страны. Вот и в России всё чаще стали появляться заказы на создание квартир-студий различной сложности и функциональности.

Что же такое квартира-студия? Фактически - это одно помещение, в котором вам придётся спать, есть, работать, развлекаться и т. п. С другой стороны, квартиры-студии обладают большой полезной площадью и позволяют легко реализовывать свои задумки. Такие квартиры идеально подходят для творческих личностей и фрилансеров. В последующем такую студию довольно легко превратить в домашний офис.

Создать такую квартиру можно как самостоятельно, так и с помощью профессионалов. Прежде всего необходимо составить план будущей студии. Определитесь с функционалом и бюджетом проекта, а затем привлекайте дизайнера по интерьеру, который сможет выбрать из типовых проектов или создать индивидуальный интерьер.

Главное, что надо учесть при проектировании - это 4 зоны жизнедеятельности. Зона для сна заменит вам спальную и должна содержать в себе удобный диван или небольшую кровать. Зона для приготовления или приёма пищи должна иметь холодильник, плиту и стойку, за которой собственно и будет происходит процесс готовки, приёма пищи. Зона отдыха - является универсальной гостиной, которая должна содержать в себе несколько кресел или диван и средства развлечения себя и гостей. Ну, а четвёртой зоной является система хранения ваших вещей.

Все зоны необходимо как-то разграничить. Понятно, что мы уже отказались от стен и стационарных перегородок. Придётся потратиться на мобильные перегородки или ширмы. Дополнительно зонирование можно выделить различным цветом стен и фактурой пола. Разберёмся с зонами более подробно.

Зона для сна должна быть наиболее компактна. Как показала практика, большинство владельцев квартир-студий проводят в зоне сна не более 6-7 часов в сутки. Поэтому стоит задуматься об использовании компактной мебели - небольшой кровати, комода или шкафа, в которых будут храниться вещи повседневной необходимости. При использовании дивана убедитесь, что его матрас достаточно жесткий и не будет деформироваться от сидения.

Зона для пищи обычно содержит в себе компактные кухонные наборы. Некоторые считают эту зоны излишней, однако практика показала, что даже самым ярым противникам готовки дома приходится хотя бы раза 2 в месяц стоять у плиты. Минусом является то, что все запахи из этой зоны распространяться по всей квартире. Выходом может быть установка хорошей вытяжки, а также использование различных ароматизаторов и освежителей воздуха. Однако на 100% избавиться от запах не удастся и о ваших кулинарных неудачах узнают все гости.

Для хранения вещей обычно используются небольшие шкафы-купе, который встраиваются в стену. Понятно, что в прихожей будет свой шкаф для хранения верхней одежды, но вот для аксессуаров и сезонного облачения придётся найти место побольше. Устраивать гардеробную не целесообразно, хотя многие и пытаются этого сделать.

Если говорить о зоне для работы, то она может разместиться там, где вам будет это удобно. Можно и вовсе сделать мобильный кабинет. Для этого достаточно использовать компьютерный стол и кресло на колесиках, активно внедрять в доме беспроводные технологии и приобрести ноутбук. Постоянная смена рабочего места позволит активизировать творческий потенциал мозга.

Ещё одной главной деталью квартиры-студии является освещение. Максимальное количество естественного и искусственного света позволит визуально увеличить площадь помещения и сделать его более комфортным. Лучше всего применять точечные источники рассеянного света. Помогут в освещении комнаты и большие стеклопакеты с увеличенным оконным проёмом.

Создание квартиры-студии очень серьезный шаг, поэтому подойдите к нему со всей серьезностью. Если у вас есть дети, то лучше всего отказаться от такой планировки.

И помните, что профессионалы всегда готовы вам помочь.