Фрезия – одно из самых красивых луковичных растений, выращиваемых в саду и дома. Главная красота фрезии – нежные цветы самых разнообразных окрасок: красные, жёлтые, белые, голубовато-фиолетовые. Цветы источают приятный нежный аромат, который снимает стресс и избавляет от депрессии. Недаром парфюмеры используют ноту фрезии во многих духах.

Выращивание фрезии

Фрезия заслуженно имеет репутацию капризного и сложного в выращивании растения, особенно в открытом грунте. И всё потому, что не у всех зацветает. Как же выращивать фрезию, чтобы насладиться её яркими, изящными ароматными цветками?

Необходимо помнить, что фрезия – теплолюбивое растение. Идеальная температура для неё 15-20 градусов тепла. Но можно выращивать фрезию и при более высоких температурах, до 25-30 градусов тепла. Но чтобы получить правильно развитое цветущее растение, на ранних этапах выращивания, т.е. от посадки до появления листьев, желательно, чтобы температура воздуха была около 15 градусов.

В период цветения и бутонизации фрезию обильно поливают. Субстрат нельзя пересушивать, но нельзя и переувлажнять. Также фрезия любит высокую влажность воздуха. В домашних условиях воздухФрезия фото вокруг растения обязательно нужно опрыскивать, при этом нежелательно, чтобы вода попадала на бутоны и цветы. При выращивании фрезии в саду полив нужно производить не позже 16-17 часов, чтобы листья успели высохнуть, лишняя влага при понижении температуры способствует поражению растений гнилью и другими грибными заболеваниями.

Фрезия – светолюбивое растение. Она цветёт, когда продолжительность светового дня составляет 12-14 часов. В комнате выберите для неё место поближе к окну. В саду лучше посадить фрезию в полутени, хотя у многих садоводов она неплохо цветёт и на солнечных участках. Также важно учитывать, что это растение любит кучную посадку.

Фрезия хрупкое быстрорастущее растение, она нуждается в опоре.

Почва для фрезии требуется питательная, рыхлая и влагоёмкая. Можно использовать специальный грунт для роз.

В грунт луковицы фрезии высаживают в апреле-мае, в зависимости от климатических особенностей района. Землю перед посадкой желательно пролить раствором марганцовки, также в растворе марганцовки 2-3 часа выдерживаются и луковицы. Это хорошая профилактика заболеваний различными гнилями. Также для этой цели можно пролить почву раствором фунгицида. Положительно сказывается на последующем росте и цветении фрезии обработка луковиц в растворе эпина ил циркона.

Первые бутоны у фрезии появляются в конце июля – начале августа. А распускаются цветы в середине августа. Чтобы растение не расходовало зря силы, увядшие цветки необходимо удалять. Цветы фрезии продолжают нас радовать своей красотой и ароматом полтора – два месяца, до середины октября.

Интересный факт: фрезия с жёлто-красными цветками растёт быстрее экземпляров с другими окрасками.

После окончания цветения листья начинают желтеть, в это период постепенно сокращается, а затем и полностью прекращается полив. Затем луковицы выкапывают, очищают от корешков и чешуек, промывают и производят обеззараживающую обработку раствором марганцовки. Затем высушивают в течение нескольких дней при высокой температуре. И отправляют на хранение.

Хранение луковиц фрезии

При хранении луковиц фрезии необходима высокая влажность. Опытные цветоводы хранят их в сеточках, подвешенных над ёмкостями с водой. Температура хранения луковиц должна быть 25-30 градусов тепла, а за месяц до высадки нужно положить их в прохладное место с температурой 10-15 градусов. Тогда фрезия обязательно порадует вас цветением! Выгонка фрезии

Для того, чтобы получить цветущую фрезию весной, нужно посадить её луковицы в горшки в конце октября. Цветки появляются примерно через 4 месяца. Содержать горшки с луковицами нужно в тепле и при высокой влажности, не забывать часто опрыскивать. Также в период роста листьев нужно растения досвечивать, поскольку в этот период световой день короткий. А перед цветением световой день сократить на 2-3 часа.