В нашей суматошной жизни так иногда хочется волшебства. Но часто нам не хватает времени сотворить даже самое маленькое чудо – изменить что-то в собственном доме. Пришла пора исправить это с помощью дизайнерских фокусов

Добавьте волшебство в свою жизнь! А поможет вам это сделать ведущий программы «С новым домом!» Алексей Бегак.

В 1840 году садоводческие общества Бельгии и Британии учредили совместный приз в 500 тысяч франков за первый в мире синий цветок, полученный селекционным путем. Но ведь сегодня это можно сделать и без помощи селекционеров!

Обычно соцветия гортензий имеют природную белую или розовую окраску. Однако такую окраску можно искусственно изменить. В некоторых местах, где растут гортензии, торфяные и вересковые почвы могут вызвать реакцию «посинения» соцветий – именно в такой среде гортензия лучше усваивает железо из почвы.

В вашем саду нет таких почв? Не надо ждать милостей от природы! Для того чтобы гортензия стала синей, можно поэкспериментировать на балконе: в цветочный горшок положить землю с высоким содержанием торфа. А потом в почву добавить ещё и железную стружку или мелкие гвозди. Увидите, как ваша гортензия посинеет! А что делать, если гортензия уже срезана и стоит в вазе в качестве украшения квартиры? Попробуйте добавить в срез стебля чернила. И спустя 2-3 дня гортензия начнет изменяться – сначала синеть по краям, а затем и вся превратится в синий цветок.

Для тех, кто вскоре захочет вновь вернуть своему цветку розовый цвет, тоже есть хороший рецепт. 1-2 раза в неделю поливайте высаженную в землю гортензию розовым раствором марганцовки и воды. Но будьте осторожны: в воде для полива не должно остаться крупинок перманганата. К сожалению, для срезанных гортензий этот способ не подойдет! На самом деле, создать своими руками синий цветок - это всего лишь маленький фокус, которым вы можете удивить своих друзей и соседей по даче. А вот какое волшебство поможет увеличить пространство в доме?

Такое волшебство вам тоже вполне по плечу! Принято считать, что если у вас маленькая комната или крошечный коридор, лучше их сделать светлыми. В действительности это не так. Когда стена покрашена светлой краской визуально она приближается к вам, и маленькая комната выглядит совсем крохотной. А вот если стена покрашена насыщенным или тёмным цветом, это наоборот может раздвигать пространство. Важно правильно выбрать цвет. Ярко-красный, оранжевый или жёлтый – это атакующие тона, они вас как бы выталкивают. Зато тёмные – коричневые, фиолетовые или синие краски обладают эффектом «засасывания внутрь». То есть таким образом, пространство увеличивается.

Важно правильно комбинировать цвета стен в комнате и в коридоре. К примеру, если вы покрасите стены в коридоре в тёмный цвет, а в комнате – в светлый, то попадая из коридора в комнату, вы ощутите эффект взошедшего солнца. В маленьком пространстве нужно иметь элемент декора, который поможет создать иллюзию уходящего вдаль горизонта. Например, картину с перспективой или зеркала, которые множат пространство. Кроме того, вы можете использовать обои с мелким рисунком, пол «в шашечку», мебель с вертикальной обивкой и сочетать реальные и нарисованные предметы! Вместо нескольких небольших фотографий повесьте на стену в коридоре одну большую картину с перспективой. Это визуально удлинит ваш коридор.

Итак, волшебные превращения в коридоре вы уже совершили? Пора переходить к кулинарным фокусам! Так что перемещаемся на кухню. Научимся делать шоколадные чудеса!

Кубинцы изобрели необычный шоколад: помимо привычных ингредиентов, они решили добавить туда настоящий молотый табак! Да и вообще, почему шоколад обязательно должен быть сладким? Вот три варианта необычного, но очень вкусного шоколада! Для начала - шоколад с красным перцем. Этот рецепт пришел к нам от народов майя, которые были уверены в том, что какао в сочетании с красным перцем наполняет сердце счастьем. Для того, чтобы приготовить этот шоколад, растопите плитку обычного горького шоколада в сосуде для фондю или на водяной бане. Добавьте туда несколько кусочков мелко-нарезанного красного перца. Вылейте смесь на небольшой противень и поставьте в холодильник. Ваш острый шоколад готов!

А теперь пришло время для более необычных сочетаний – шоколад с сыром. Также растопите плитку горького шоколада. 200 граммов сыра твердого сорта или козьего порежьте на маленькие кубики. На противень положите кубики сыра, а сверху залейте чуть остывшим шоколадом. Уберите в холодильник на 30 минут, а затем наслаждайтесь необычным сочетанием!

И, наконец, вы можете удивить своих домашних или гостей еще одним рецептом необычного шоколада, который вы можете приготовить сами в домашних условиях. Это шоколад с солеными крекерами! Для этого десерта растопите плитку горького шоколада, на противень выложите небольшие кусочки крекеров с солью, залейте их получившейся жидкостью. Вот и все! Пробуйте!

Если вам хочется добавить волшебства в свою жизнь, не спешите бежать в магазин. Найдите в доме пару-тройку плиток шоколада и приготовьте незабываемый десерт. Или создайте из нескольких мотков старой проволоки красивые элементы декора!

Кухонные корзины для сушки посуды можно обмотать проволокой, и они станут похожими на гнёзда. Эти «гнёзда» будут прекрасно смотреться в гостиной в качестве полок для книг или журналов. Стоит обмотать проволокой старый подсвечник, и он будет выглядеть как эксклюзивная вещь!

Если у вас в кладовке завалялась старая клетка для канареек, её тоже можно использовать. Превратите её в систему хранения или арт-объект своего дома! Сегодня на клетки обращают внимание не только любители пернатых, но гораздо чаще - поклонники винтажа. Размеры и ее прежние обитатели уже не имеют значения, гораздо важнее - сама атмосфера изящества и романтичного ретро.

Вот лишь несколько идей, во что можно превратить старую клетку: Покрасьте старую клетку в яркий цвет, а внутрь положите живые цветы. Сверху клетку также можно украсить цветами. Поставьте клетку на основание торшера или на высокую этажерку, а внутри проведите лампочку. Украсьте клетку бабочками или цветами.

Украсьте пустую стену клетками разного цвета и формы – просто прикрепите их на разном уровне и расстоянии друг от друга при помощи саморезов. Любимые книги нельзя прятать в стеллажах – им место на самом виду, например, в красивой птичьей клетке! Просто спрячьте внутрь несколько небольших томиков литературы и закройте крышку. Сверху клетку можно украсить пишущими перьями, чернильцей или маленькой шляпой-цилиндром!

Поставьте внутрь клетки несколько свечей разного размера, зажгите их и используйте такую клетку в качестве камина. Помните, вы можете добавить немного волшебства и в жизнь собственного дома! Для этого понадобится ваше воображение и несколько простых дизайнерских приемов!

Меняйте жизнь к лучшему!