Ежедневно напольное покрытие прихожей подвергается повышенной механической нагрузке, воздействию уличной пыли и грязи, а в сырую или снежную погоду к этому добавляются перепады температур и воздействие влаги. Поэтому к выбору покрытия в прихожей стоит подойти особенно внимательно.

К напольным покрытиям в прихожей предъявляются особые требования. Материал должен обладать повышенной износоустойчивостью, способностью противостоять химическим реагентам, прочностью, долговечностью, простотой монтажа и легкостью в уходе. Материал должен быть ещё и эстетичным, вписывающимся в общий дизайн интерьера. Какое покрытие отвечает всем этим требованиям?

Среди доступных на рынке напольных покрытий чаще всего для прихожей приобретают кафельную плитку и керамогранит, ламинат, линолеум, ПВХ- и кварц-виниловую плитку. Часто для прихожей используются и комбинированные напольные покрытия.

Линолеум

Самым популярным напольным покрытием для прихожей долгие годы был линолеум из ПВХ, не теряет он своей актуальности и на сегодняшний день.

Покрытие отличается, пожалуй, оптимальным соотношением цены и качества. Его характеризуют высокая устойчивость к истиранию, простота ухода и широта ассортимента. Современный дизайн не перестает радовать потребителей своим разнообразием.

Линолеум - мягкий и шумопоглощающий материал. Он довольно прочный на разрыв и устойчивый к истиранию, не горюч, поэтому пожаробезопасен. За ним легко ухаживать – при влажной уборке на нем практически не остается водяных разводов. Среди недостатков можно назвать химическое происхождение. Кроме того, на нем остаются следы от мебели, каблуков и прочих острых предметов.

По износостойкости линолеум разделяют на бытовой, полукоммерческий и коммерческий. Обычно для прихожей выбор осуществляется между бытовым и полукоммерческим. В пользу второго говорит его повышенная износостойкость за счет более толстого защитного слоя. Однако бытовой линолеум в некоторых случаях может быть предпочтительнее, так как вполне способен выдержать нагрузки, которые обычно испытывает напольное покрытие в прихожей, при этом его легко укладывать и он имеет меньшую стоимость. Срок службы бытового линолеума – 5 лет , пол укоммерческого – 10 лет.

Линолеум бывает однослойным или многослойным. Если состояние основания пола в прихожей близко к идеальному, можно выбирать однослойное покрытие. Если есть дефекты и неровности, предпочтительнее линолеум на вспененной основе: он поможет скрыть изъяны и прослужит дольше. Оптимальный вариант для прихожей – толстый многослойный линолеум с противоскользящим покрытием.

Серьезный недостаток линолеума – его мягкость. После длительных нагрузок он покрывается многочисленными царапинами, а от неосторожного движения острым предметом может и порваться.

Нанесенный на линолеум защитный слой делает его водонепроницаемым. Но если линолеум положили на пол не приклеивая, то влага может просочиться под покрытие. Это чревато появлением грибка и плесени, а в дальнейшем «поедет» геометрия всего пола.

Линолеум легко отмыть водой. Для большего удобства можно нанести слой мастики с грязеотталкивающими свойствами.

ПВХ-плитка

Материал по составу, структуре и свойствам близок к линолеуму. Но у него есть два весомых плюса — формат и, как следствие, схема монтажа.

Квадратную или прямоугольную ПВХ-плитку, которая входит в одну коллекцию, допустимо укладывать на пол, комбинируя элементы разных — близких или контрастных — оттенков и фактур.

Схем монтажа тоже несколько. При укладке квадратных плиток чаще придерживаются параллельного, «шов в шов», или диагонального рисунка. Прямоугольные модульные элементы монтируют вразбежку, сдвигая каждый следующий ряд на треть или половину длины плитки — по аналогии с кирпичной кладкой.

Современный виниловый пол - это практичное покрытие на основе ПВХ. Такой пол может быть клеевым или замковым. Верхний слой винила может быть разных оттенков и имитировать разные фактуры. Это могут быть фактуры дерева, камня или текстиля.

Виниловый пол очень практичен - его можно укладывать в прихожих, на кухнях и даже в общественных помещениях с большой проходимостью.

За счет многослойной структуры кварц-винил является прочным и износостойким напольным покрытием. Защитный слой из ПВХ практически невозможно повредить, по полу можно смело ходить на каблуках и ставить на него тяжелые предметы.

Кварц-винил – 100 % влагоустойчивое покрытие.

Благодаря пластичности кварц-винила и наличию нескольких защитных слоев плитке не страшны удары от падений тяжелых предметов. Но даже если плитка со временем поцарапалась, за целостность рисунка можно не переживать. Ведь поврежден только верхний слой, царапины на котором можно нивелировать специальной мастикой.

Кварц-винил в плане уборки – одно из самых удобных искусственных покрытий. Пылесос, веник, влажная уборка – вы выбираете способ, который сочтете нужным.

Ламинат

Хорошим вариантом для бюджетного ремонта является ламинат. Его выбор не менее богат, чем выбор паркета, но при этом стоимость значительно меньше. Кроме того, он отлично сочетается с другими материалами. Его часто укладывают в паре с керамической плиткой.

Главное при покупке ламината — не ошибиться с классом покрытия. В интенсивно эксплуатируемых помещениях — прихожей, холле, коридоре, чем выше будет класс, тем лучше. От «бытовых» полов следует отказаться и выбрать ориентированный на коммерческую нагрузку влагостойкий ламинат 32 и 33 классов износоустойчивости.

Ламинат способен копировать сложный художественный паркет и уложенный обычной «ёлочкой», массивную доску, корабельную палубу, керамическую плитку разных размеров, мрамор, сланец.

Материал эстетичен, устойчив к различного рода воздействиям, легко моется и быстро монтируется без привлечения специалистов. Если какие-то панели замкового ламината выйдут из строя, их легко можно заменить, не демонтируя покрытие полностью. Стоит ламинат дороже линолеума, но примерно одинаков в цене с керамогранитом. Самый недорогой ламинат прослужит 5–7 лет.

Одно из слабых мест ламината — стыки между панелями, в которые может просочиться влага, но их можно обработать специальной мастикой, в основе которой есть воск. Укладывать ламинат нужно на специальную амортизационную подложку, чтобы продлить срок службы напольного покрытия.

Ламинат прочнее линолеума. Но от каблуков или падения тяжелых предметов на нем могут появляться вмятины и царапины.

Для ламината подойдет сухая или влажная уборка. При этом тряпку нужно тщательно выжать, чтобы вода не повредила покрытие.

Керамическая плитка

Кафельную плитку и керамогранит ценят за прочность. Внешний вид таких полов не теряется в течение долгих лет. Плитка и керамогранит устойчивы к истираниям, их сложно поцарапать и невозможно продавить.

Керамогранит и плитка не боятся воды. Сколько бы вы ни вылили на пол жидкости, она растечется по поверхности и не проникнет под покрытие.

По плитке и керамограниту можно сколько угодно ходить в тяжелых ботинках или передвигать по ним мебель – такую нагрузку материалы выдержат.

Но и у такого пола есть уязвимость. Если вы уроните на кафельную плитку что-то очень тяжелое, скорее всего, на этом месте появится трещина или скол. Керамогранит из-за своей толщины более устойчив к таким повреждениям, но и его можно повредить.

Это покрытие способно решить любую декоративную задачу. Кафель для пола обладает химической стойкостью и сохраняет эстетичность на долгие годы.

Определить, подходит ли плитка для укладки на пол, поможет пиктограмма на упаковке — квадрат со ступнёй на чёрном фоне. Не стоит укладывать гладкую глянцевую плитку в прихожей, на таком полу легко поскользнуться.

Дополнительно можно установить систему теплого пола. Особенно это актуально, если в доме есть дети.

Укладывать напольную плитку можно только на идеально ровную поверхность.

Керамогранит и плитку можно мыть, используя кислото- или щелочесодержащие средства. От мыла на покрытии могут остаться пятна. Надо быть осторожными и при чистке покрытий средством с абразивными частицами, чтобы не поцарапать пол.

Керамогранит

Керамогранит отличается еще более высокой прочностью по сравнению с плиткой к механическим воздействиям. Кроме того, он прокрашен равномерно по всей толщине, поэтому не потеряет цвет при длительной эксплуатации. Срок службы составляет 50 лет.

В прихожей придётся отказаться от полуполированного и полированного материала. При его производстве частично или полностью срезается верхний слой исходного покрытия — матового керамогранита, после чего поверхность изделия полируется. Подобная обработка придаёт материалу зеркальный блеск — дизайн выигрывает, но износостойкость снижается.

Кроме того, полуполированный или полированный керамогранит нужно регулярно обрабатывать специальными мастиками. Последние создают на поверхности покрытия дополнительный защитный слой.

Керамика относится к натуральным материалам, она абсолютна гипоаллергенная и влагонепроницаемая. Хорошо сохраняет тепло, поэтому плиточный пол часто используют в качестве верхнего финишного покрытия для теплого пола. Плитка отлично моется и прекрасно переносит уборку с применением чистящих веществ.

Если покрытие имеет глянцевую фактуру, есть риск поскользнуться. Если же поверхность будет слишком шершавой, в ее впадинах может задерживаться грязь, которую потом трудно вымыть.

Керамика очень хорошо смотрится в сочетании с деревом и близкими дереву фактурами, паркетом или ламинатом. У такого пола практически нет недостатков, при желании можно подобрать материалы, близкие по дизайну.

Паркетная доска

Одно из наиболее дорогих напольных покрытий, вариант для тех, кто предпочитает натуральные материалы. Материал отлично смотрится в любом помещении на любой площади. Кроме того, можно выбрать любую цветовую палитру и рисунок.

Материал способен служить долго, и ухаживать за ним будет проще, если для укладки на пол в прихожей приобрести паркетную доску с защитным лаковым слоем. Разумеется, со временем на ней появятся «дорожки» — лаковый слой износится, изотрётся. И, чтобы вернуть материалу первоначальный облик, поверхность паркетной доски придётся полностью отшлифовать и покрыть новым слоем лака. Но до ремонта пройдёт довольно продолжительное время. Покрытие с масляно-восковым защитным слоем (он допускает локальное восстановление) придётся «облагораживать» значительно раньше.

Второе требование — цвет паркетной доски. От слишком тёмного или очень светлого материала имеет смысл отказаться, на таких покрытиях будут заметны любые загрязнения.

Пробка

Пробковое покрытие — выбор аллергиков и ходить по нему одно удовольствие. Для укладки на пол подходят как плиточные материалы, так и замковые панели.

Плитка напоминает линолеум. Её приклеивают, из-за чего к основанию под покрытие предъявляются очень строгие требования. Замковые пробковые панели не столь капризны. «Плавающий» способ монтажа аналогичен тому, что применяется при укладке ламината и паркетной доски.

Комбинирование материалов

Одно из возможных решений – использование напольной плитки, желательно с теплым полом, в зоне непосредственно перед входной дверью: здесь собирается больше всего грязи и влаги с уличной обуви и одежды. В остальной зоне прихожей можно использовать ламинат или линолеум. Такое сочетание материалов не только практично и бюджетно, но и позволяет создать интересный интерьер.

Дизайн напольного покрытия не должен «спорить» с остальной отделкой: все материалы должны сочетаться между собой по цвету и фактуре.