Освещение в спальне, также как и в других помещениях, нуждается в правильном размещении, с чем следует определиться до того как начнется ремонт, чтобы составить план электрики. При выборе освещения необходимо ориентироваться на то, в каких ситуациях оно будет использоваться, а также необходимо решить какое количество осветительных приборов вам понадобится.

По функциональному назначению, освещение делится на общее, местное и декоративное. Следует решить, какое именно, будет использоваться в спальне. Либо это будет один определенный тип освещения, или же несколько.

Общее освещение

Общее освещение служит для равномерного распределения света в помещении, обеспечивая везде одинаковую его освещенность. При этом свет в спальне необходимо устанавливать только приглушенный, безбликовый, в связи с этим применение открытых источников будет неприемлемым. Освещение должно быть рассеянным, которое, в принципе будет являться отраженным светом, поскольку перед тем, как рассеяться, он отражается от чего-либо.



Такое освещение можно получить путем использования светильников с плафонами, имеющими матовую поверхность или изготовленными из материи, причем, они должны иметь закрытую форму, а поток света должен быть направлен на потолок и верхнюю часть стены. При этом светильники не обязательно должны размещаться в центре потолка.



Помимо потолочных светильников, организация общего освещения может осуществляться при помощи малых источников света, равномерно распределенных за карнизами. Такое их размещение избавит от прямого светового потока, который будет направляться сначала к потолку, и от него отражаясь вниз, образовывать рассеянный свет. К тому же данное освещение считается наиболее благоприятным для восприятия человека, так как почти не создает теней.



Местное освещение

Местное освещение в спальне, как правило, размещается около кровати и выполняет в вечернее время функцию подсветки, которая позволяет, например, читать книгу или заниматься каким-либо другим домашним занятием, а днем может служить просто декоративным элементом.

В качестве местного освещения могут использоваться несколько типов осветительных приборов: настольные, настенные и напольные.



Настольные лампы, должны подбираться в соответствии с высотой прикроватного столика, поскольку светильник, который например, будет выполнять не только функцию ночника, должен находиться не слишком низко, чтобы в достаточной мере давать освещение.



Настенные бра располагаются где-то в 1,2-1,5 метрах от пола, около изголовья кровати, но на достаточном расстоянии, чтобы при нагревании, тепло, исходящее от лампы не создавало дискомфорта.



Напольный осветительный прибор в виде торшера очень удобен для спальни, поскольку его мобильность позволяет использовать разные варианты его локации, а его обычная высота около 1,3 метра, является наиболее подходящей для местного освещения, как при просмотре телевизора, так и во время чтения.



Декоративное освещение

Декоративное освещение служит в основном для акцентного выделения какого-либо элемента или декора в спальне, например, картины на стене. Для чего подойдут точечные светильники с галогенными лампами холодного света. Такой вид осветительных приборов дает возможность устанавливать различные уровни освещенности, что будет определяться дизайном спальни и габаритами освещаемого объекта.