Отвечает ландшафтный дизайнер Владислав Потапов:

– Летом у гортензий обрезают только соцветия, утратившие декоративный вид, выглядящие неряшливо. Более никакая обрезка цветам не требуется. А вот осенью древовидную гортензию обрезают очень сильно. В Подмосковье оставляют всего до 50 см от поверхности почвы, а в более северных районах страны – до 30 см. Это связано с тем, что побеги нынешнего года, так радующие своим прекрасным видом дачников, на следующий год не будут цвести. Весной гортензия отрастит новые побеги с цветочными почками, из которых и появятся роскошные щитковидные соцветия.

В последнее время замечаю интересный тренд: цветоводам всё больше нравится оставлять несколько крупных побегов с большими шапками на зиму. Падающий снег опускается на соцветия и придаёт таким кустам гротескный вид: цветы – снежные шары – украшают зимний сад.

Другие садоводы обрезают летом побеги для засушивания, подвешивают их головками вниз, а потом составляют из них композиции для дома. Особое строение цветков позволяет сохранить объёмную структуру пышных соцветий.